UN

Основной ресурс -- семья ООН
 

ВЫСТУПЛЕНИЕ Главы делегации, Постоянного представителя Республики Таджикистан при ООН г- на Рашида АЛИМОВА на 26-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН Нью-Йорк, 26 июня 2001 года
Уважаемый господин Председатель,

Нельзя не согласиться с тем, что проблема ВИЧ/СПИД не имеет границ, она приобрела глобальный характер и для ее решения требуются глобальные подходы, объединение усилий национальных правительств и международных организаций. То, что мир признал масштабы этого кризиса, явствует из Декларации тысячелетия, в которой лидеры мира взяли обязательство к 2015 году остановить распространение и положить начало тенденции к сокращению масштабов ВИЧ/СПИД. Созыв в срочном порядке специальной сессии Генеральной Ассамблеи по этой проблеме можно рассматривать в качестве первого, очень важного шага на пути реализации сформулированных в ней обязательств.

Правительство Таджикистана приветствует такой подход и выражает готовность внести свой вклад в общую борьбу против распространения ВИЧ/СПИД. Мы глубоко разделяем озабоченность мирового сообщества ростом пандемии ВИЧ/СПИД, которая порождает комплексные проблемы в гуманитарной, социальной и экономической областях всех регионов мира. Она ассоциируется с бедностью и невежеством, гендерной дискриминацией и особенно негативно влияет на женщин и детей, на будущее человечества.

Не смотря на то, что абсолютное число ВИЧ инфицированных, зарегистрированных в Таджикистане, едва достигает 20 человек, Правительство весьма серьезно воспринимает потенциальную опасность распространения эпидемии и предпринимает превентивные меры на законодательном и практическом уровнях, направленные на противодействие опасному вирусу. В частности, еще в 1993 году парламент Таджикистана принял Закон по борьбе с ВИЧ/СПИДом, в 1997 году была разработана и принята национальная программа профилактики ВИЧ/СПИД. В этом году, опираясь на накопленный опыт других стран, программа была дополнена и продлена на период до 2007 года.

В настоящее время по инициативе министерства здравоохранения Таджикистана при поддержке Программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) разработана и проходит экспертную оценку Концепция национальной стратегии по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД, которая учитывает прогрессивный опыт, накопленный человечеством в борьбе с вирусом. Одним из первых в центрально-азиатском регионе Правительство Таджикистана учредило «Национальный Центр», в задачу которого входит разработка и пропаганда среди населения здорового образа жизни. Совместно с Фондом народонаселения ООН начата реализация комплексных программ профилактики ВИЧ/СПИД среди молодежи.

Полагаем, что для координации усилий государств Центральной Азии в этом направлении назрела необходимость создания специализированного регионального центра по борьбе с ВИЧ/СПИД, эффективная деятельность которого во многом будет зависеть от финансовой поддержки государств- доноров.

Очевидно, что какова бы не была природа этой страшной болезни, истинные причины столь масштабной эпидемии заложены в слабости социального и экономического здоровья многих стран мира, их ограниченной возможности противостоять кризисным ситуациям. Тяжелые последствия гражданского конфликта еще долго будут давать о себе знать в Таджикистане, где система здравоохранения переживает самые тяжелые времена за последние 30 лет. Правительство предпринимает значительные усилия по восстановлению инфраструктуры здравоохранения в пострадавших от конфликта районах. Несмотря на ограниченные бюджетные ресурсы, государство финансирует проекты, направленные на укрепление первичной медико-санитарной помощи и на борьбу с растущим числом инфекционных заболеваний, которые уже дают свои позитивные результаты. Однако без поддержки извне эти достижения могут оказаться кратковременными.

Особую тревогу в Таджикистане вызывает рост распространения заболеваний, усугубляющих распространение эпидемии ВИЧ: в течении последних 10 лет заболеваемость туберкулезом увеличилась в три раза, а число людей, страдающих заболеваниями, которые передаются половым путем, возросло в 15 раз. Не случайно, на состоявшейся в мае 2001 года в Алма-Ате региональной конференции по ВИЧ/СПИДу отмечалось, что рост новых случаев ВИЧ инфекций, передающихся половым путем, на пространстве Содружества Независимых Государств является одним из самых высоких в мире.

Еще одним вектором распространения ВИЧ инфекции служат инъекционные наркотики. Таджикистан, в силу географического положения стоящий на переднем рубеже противостояния наркотической угрозе, исходящей из соседнего Афганистана, придает особое значение борьбе с незаконным оборотом и распространением наркотиков. Усилия Правительства Таджикистана на этом направлении нашли самую широкую поддержку со стороны Организации Объединенных Наций, государств- соседей и России. Известно, что Региональный План действий по борьбе с наркотиками, осуществляемый при поддержке ООН государствами, входящими в группу 6+2, уже дает свои положительные результаты. В определенной степени они скажутся и на борьбе против ВИЧ инфекции.

В этой связи полагаем, что специализированные учреждения ООН, в особенности Всемирная организация здравоохранения, Фонд народонаселения ООН (UNFPA) и Программа ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) могли бы выделить профилактику эпидемии ВИЧ и укрепление системы здравоохранения в странах, где эпидемия только зарождается, в качестве приоритетного направления своей деятельности. Убеждены, что поддержка усилий правительств этих государств поможет предотвратить надвигающуюся трагедию, спасти сотни тысяч человеческих жизней.

Господин Председатель,

Итог нашей работы — Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИД — должна отразить комплексный подход к решению данной проблемы. В этих рамках необходимо проанализировать все различные аспекты, последствия и решения, будь то выработка адекватной политики, мобилизация необходимых ресурсов, либо обеспечение координации национальных и международных усилий на различных уровнях. Необходимо также определить масштаб усилий на национальном, региональном и глобальном уровнях.

В заключительном документе масштабы существующей проблемы с ВИЧ/СПИД должны быть соразмерны с другими не менее опасными вызовами международному сообществу такими, как конфликты, голод и нищета, инфекционные заболевания, от которых пострадали и страдают миллионы людей во всем мире. На наш взгляд, очень важно учесть в Декларации и необходимость целевых программ по борьбе с наркобизнесом и вовлечением молодежи в употребление наркотиков.

Таджикистан поддерживает предлагаемые в Декларации меры по мобилизации финансовых ресурсов, в том числе и создание глобального фонда по ВИЧ/СПИД и здравоохранению, который сможет оказывать содействие не только всем затронутым эпидемией странам, но и тем, где «чума XX века» только начинает проявляться.

Болезненный вирус, поражающий иммунную систему человека, лишающий его возможности сопротивляться различным заболеваниям, бросил вызов всему человечеству. Мероприятия на национальном, региональном и глобальном уровнях, отраженные в Декларации, должны мобилизовать мировое сообщество на выполнение поставленной цели по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Благодарю Вас.

 

 

   
    |October 2, 2007| >> (с) Денисов Б. П. <<