Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia
статистика
факты
мнения
смертность
смертность 2001 (обзор)

Смертность в России

взгляд англоязычной прессы 2001 года (обзор русскоязычным глазом 2002)

Комментарии (основное)

2001 год

имел несколько примечательных особенностей кроме того, что он стал первым круглым юбилеем новой России, то-есть, временем подведения некоторых предварительных итогов. По принятому в нашей сране летоисчислению он стал первым годом нового тысячелетия (к слову о том: является ли Россия частью Европы?), в этом году исполнилось по 70 лет гг.. (бывшим товарищам) Ельцину и Горбачёву (в 2002 году, кажется, ещё нет надобности пояснять, что это за имена). На мой взгляд, начинает проходить стресс, вызванный крушением коммунизма -- уходит эйфория, забываются несбывшиеся надежды и завышенные ожидания, а также слабеют сменившие их неверие, разочарование и цинизм -- наступает период трезвого реализма. Мир чистогана стал обыденным и привычным.

Зачем ?

Читая прессу (не только, а возможно и не столько, англоязычную) можно придти к неправильному выводу, что в России в результате антинародных реформ всё, что ещё не разрушилось, стало так плохо, что жить просто-напросто нельзя, народ не выдерживает и мрёт, полное вымирание -- вопрос времени. Собственно говоря, неправильность этого тезиса я и попробую, если ни доказать, то проиллюстрировать, имея в виду, что для опровержения доказательства достаточно и одного примера. 

Вместе с тем понятно, что никаким доказательством никого не проймёшь, и, со своей стороны, разруха этих пресловутых десяти лет никем и ничем не доказана и существует исключительно в головах "определённой" части общества. Задача предлагаемого комментария укрепить противоволожное направление мысли в головах той части общества, которое в разрухе не уверено, а позитивные сдвиги может и не замечает (или по молодости не может заметить), другими словами: для сомневающихся, или даже мыслящих. В частности, надо бы понять что происходит со смертностью. Моя мания величия не настолько крепка, чтобы претендовать на закрыте проблемы, но кое-какие интересные вещи в предлагаемом, надеюсь, найдёте.

Почему мидии англо-язычные ?

Г-н Медведев не утерпел и написал
...For a Westerner, Russia is a mythological space, ruled by hyperbole, not by reason or statistics. Common sense does not apply...
Мои соображения были аналогичными: поскольку мы с Западом (США) теперь не враги, то надо бы попытаться лучше понять бывшего врага, его можно даже (нужно) послушать, чтобы выработать более или менее адекватное представление о партнёре и его состоянии. Моя попытка состоит в предложении посмотреть статистику, здраво и со смыслом приложиться к ней.

Английские, потому что в мире возникла однополярность, и английский теперь придётся учить даже пессимистичным реалистам, плюс потому что сам был и остаюсь оптимистом ;-). Русскоязычные читать тяжеловато, сердце надо беречь, служить примером самосохранительного поведения; к тому же обзор научной литературы стоит в плане, и в начале следующего (2003-го) года появится в сети, вероятней всего здесь.

И чего нам неймётся ?

Фактура, на мой взгляд, опровергает тезис об ухудшении всего, всего кроме смертности, относительно которой требуется более сложное рассуждение. Основной причиной роста смертности, по мнению ряда экспертов, к которому присоединяюсь (из-за отсутствия (пока?) лучшего объяснения), является стресс, острее переживаемый мужчинами. Сравнение стран показывает, что ни одна страна в той мировой страте, к которой принадлежит Россия, такого стресса в последние 100 (кто больше?) лет не испытывала, исключая возможно Германию, но и там период 1933-1945 недостаточен, чтобы произошла замена поколений и, как следствие, полное забывание нормального устройства жизни.

Часто приходится слышать, что таких потерь населения наша страна не знала за всю свою историю. По всей видимости, автор тезиса -- г-н М. Фешбах. В оригинальном (авторском) варианте тезис оспорить невозможно, в массовые издания он проник в усечённом (неполное цитирование) и, таким образом, ведущим к неправильным выводам виде. Отсечена оговорка: если не война и не голод. Относительно нередких войн статистика весьма ущербна и оценки приблизительны, по голоду оценок больше, а на Украине это целое направление в демографии (см. потери). Не стоит забывать, что самый страшный голод в нашей стране случился в мирное время и не был результатом непогоды (ни засухи, ни наводнения).

С одной стороны, Россия = страна уникальная (никто в мире не был столь долго занят на стройке коммунизма, Египет не в счёт), с другой стороны -- периоды роста смертности наблюдались и в других странах, к примеру, в Англии, времён промышленной революции. Результаты последней хорошо известны, с одной стороны, "Das Kapital" Карла Маркса (самый страшный снаряд в голову капитализма), с другой -- положение рабочего класса в Англии (продолжительность жизни мужчин Англии и Уэльса в 1963-65 гг. (времени нашего максимума) была 68.3, то-есть, выше, как ни крути) и вообще царица морей, которая сделала немного другие выводы из той же самой фактуры (не все коридоры кончаются стенкой, см. тут).

Впечатление

В целом, английские газеты на эту тему пишут спокойнее, взвешеннее и аргументированнее, американские -- больше акцентируют сенсационность, шокирующие цифры (такое впечатление, что не всегда проверяемые) и тому подобные внешние эффекты. Канадские издания, как ни странно, ближе к английским. Вообще нельзя сказать, что западная пресса клевещет, но подвирает изрядно.

Возможно кому-нибудь будет любопытно исполнить работу в противоположном направлении: русско-язычные бредни о смертности и продолжительности жизни в, к примеру, странах НАТО ?



Коментарии состоят из некоторой содержательной интриги, которую я попытался придумать. Она конечно уступает теориям мирового заговора, проискам масонов или концепции Вашингтонского обкома, но всё-таки организует материал некоторым образом в 8 (не)связных частей:
 
Рост смертности, падение продолжительности жизни
Экономический кризис (пресловутые 10 лет)
Структура смертности
Коллапс здравоохранения
СПИД (вирус иммунодефицита)
Танкодумы: эпистемология зависимости
Алкоголь -- главная причина
Надо ли изобретать велосипед ?
>> продолжение >>
  • Источники (список обозреваемый публикаций и ссылки на них)
  • Данные по смертности (аргументация)
  • Ко-менты (штучно)
  • Социализм как явление мировой истории
  • страта -- обычно мы любим сравнивать себя с США, на х. конец с Европой (а в ней с Англией, Германией, Францией), нам вполне искренне не приходит в голову сравнить свои характеристики с Верхней Вольтой, Барбадосом или Руандой.
    обсудить на ReForum+
    ответить письмом
    спонсоры (см. список или стать)
    демография россии
    Бесплатная раскрутка сайта