Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia
статистика
факты
мнения
смертность
смертность 2001 (обзор)

Смертность в России

взгляд англоязычной прессы 2001 года (обзор русскоязычным глазом 2002)

Комментарии (основное) От чего и почему? (С кого спросить ?)

 
В приводимосй Госкомстатом статистике ведущей причиной смерти является группа болезней системы кровообращения, за 10 лет практически ничего не изменилось: от этого умирает каждый второй житель России. 
Св. Августин :
...человечесое сердце не находит себе покоя, пока оно не найдёт и не осуществит смысл и цель жизни... (цитирую по книжке "Человек в поисках смысла" В. Франкла, с. 288)
От случайного отравления алкоголем умирает один из сотни (12% от несчастных случаев, на которые в 2000 году приходилось 14% смертей). Таким образом, относительно всего населения нельзя утверждать, что основной причиной смерти является внешняя, как раз наоборот. Структура смертности конечно меняется, но на достаточно длинном промежутке времени, например, в течение демографического (эпидемиологического) перехода, на коротких промежутках она относительно стабильна -- не видно принципиальных изменений и в последние 10 лет.
из доклада Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации (в соответствии с решением Комиссии 04.02.97г.) "О современном состоянии смертности населения Российской Федерации" :
...затяжная, длящаяся уже более 3-х десятилетий стагнация архаичной структуры причин смерти и связанная с этим тенденция роста смертности и низкая продолжительность жизни - неопровержимый признак давнего кризиса социальной системы, аргументы в пользу ее современного реформирования, хотя оно происходит чрезвычайно болезненно для населения... (весь доклад легко найдёте в рунете) 
На рисунке, представляющем причины смерти трудоспособного населения видно, что ведущей причиной являются несчастные случаи, отpавления и тpавмы, более того из умирающих за год россиян, каждый 20-й  убит. Между прочим, это говорит о том, что резервы роста продолжительности жизни за счёт (не)реформирования системы здравоохранения ничтожны. Большая часть россиян живёт как прогнозировал кандидат в президенты Беларуси: тяжко, но недолго, это характерно для всех стран, прежде составлявших СССР (см. тут). 

Наличие именно таких общих черт в структуре смертности пост-коммунистических населений позволяет говорить о социалистическом типе смертности, то есть, переходить от чисто медицинского вопроса: от чего? -- к социологическому: почему? Ответить на который впрямую вряд ли возможно, но важно различать две эти вещи и не подменять одну другой. Попытки ответа дают возможность представить условия, при которых отставание РФ от ведущих стран сократится или будет преодолено.
 
Рост смертности, падение продолжительности жизни
Экономический кризис (пресловутые 10 лет)
Структура смертности
Коллапс здравоохранения
СПИД (вирус иммунодефицита)
Танкодумы: эпистемология зависимости
Алкоголь -- главная причина
Надо ли изобретать велосипед ?

 >>продолжение >> 
  • Источники (список обозреваемый публикаций и ссылки на них)
  • Данные по смертности (аргументация)
  • Ко-менты (штучно)
  • Структура смертности всего населения
  • Структура смертности трудоспособного населения (рис.)
  • обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
    Бесплатная раскрутка сайта