Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia
статистика
факты
мнения
смертность
смертность 2001 (обзор)

Смертность в России

взгляд англоязычной прессы 2001 года (обзор русскоязычным глазом 2002)

Комментарии (основное)

 
щёлкните, увидете во весь экранАлкоголь является, пожалуй, наиболее мифологизированным веществом отеческой реальности, данной нам в ощущениях. Ещё Чехов утверждал, что есть только две причины смерти: злая жена или алкоголизм. Интересно, что писатель по образованию -- врач, другими словами верить его статистическому рассуждению никак нельзя. По поводу того, что наша любимая страна является алкогольно зависимой, -- спорить не буду, и антиалкогольная кампания коммунистов ещё раз доказала нецелесообразность рубки сука, на котором сидишь. Мой подсчёт (в уме) даёт мне оценку рынка в $3 млрд, и это при том, что себестоимость водки (этилового спирта, видимо основного элемента) очень низка.

Связь высокой смертности с употреблением алкоголя вполне можно оспаривать по нескольким направлениям.

О чём говорят данные об алкоголе?

Уличшилось санитарное состояние напитков по санитарно-химическим показателям: пива и безалкогольных - немного, алкогольных - более, чем в 2 раза; по микробиологическим показателям: на треть и в 15(!) раз, соответственно. Относительно динамики качества импортного алкоголя однозначного вывода сделать невозможно. Есть ли основание полагать, что улучшение качества напитков способствует росту смертности?

Заболеваемость алкоголизмом с 1990 по 2000 несколько (на 15%) уменьшилась, а алкогольные психозы (входящие в алкоголизм составной частью) выросли в 4 раза. Относительное число взятых на профилактический учет в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями уменьшилось на 40%. Эта динамика, скорей всего, отражает "сдутие" горбачёвских приписок, когда в алкоголики деревнями записывали, число зарегистрированных алкоголиков по стране уменьшилось на 150 тыс. чел.. Время от времени во мне возникает подозрение: не явлилось ли столь крутое падение смертности после 1985 года частью кампании, или припиской?

С 1990 по 2000 год на 10 процентных пунктов уменьшилась доля преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, хотя общий уровень преступности вырос -- преступник стал трезвее и, видимо, профессиональнее. По моим наблюдением с началом 90-х гг. с улиц резко исчезла шпана, сейчас, к сожалению, появляется вновь (видимо в секторе преступности количество рабочих мест также ограничено).

Хорошо известно чем отличается демограф от социолога или медика -- тем, что он умеет и хочет считать коэффициенты не просто так делением одного на другое, а по-хорошему, или истинные коэффициенты (аргументируя и числитель, и знаменатель). Число событий должно бы соотносится с совокупностью, порождающей эти события -- чем лучше определена совокупность, тем лучше (адекватней) коэффициент. В нашем случае логично учитывать не только численность населения, но количество выпитого им. Такими коэффициентами в настоящий момент не располагаю, но положительные примеры есть, и исследования ведутся.

Думаю нам нужно меньше бороться с пьянством (распитие традиционных спиртных напитков, того же Клинского, на фоне стремительного роста наркомании и токсикомании ), а наоборот делать Россию страной алко-туризма, каковой она уже в значительной степени является.

Обращаю внимание также на часто упоминаемое, но недостаточно обоснованное замещение крепких напитков лёгкими, главным образом пивом. Заявление Онищенко по поводу пива и его рекламы многими было расценено как контратака "водочной мафии".

Алкогольная детерминация смертности, на мой взгляд, является идейным наследием самого отстойного коммунизма. Концепция сконструирована для локализации борьбы в удобном и безопасном для ЦК КПСС направлении, уводя внимание общественности от масштабного "экоцида" (© М. Фешбах), широкого распространения туберкулёза в тюремном населении, (нед)остаточного финансирования системы охраны здоровья и проч.. Вряд ли стоит ловиться на эту удочку, особенно принимая во внимание, что можно (разрешено?) искать не только под фонарём.
 
Рост смертности, падение продолжительности жизни
Экономический кризис (пресловутые 10 лет)
Структура смертности
Коллапс здравоохранения
СПИД (вирус иммунодефицита)
Танкодумы: эпистемология зависимости
Алкоголь -- главная причина
Надо ли изобретать велосипед ?

>> продолжение >>
  • Источники (список обозреваемый публикаций и ссылки на них)
  • Данные по смертности (аргументация)
  • Ко-менты (штучно)
  • цены на водку
  • о правилах производства и оборота алкоголя
  • обсудить на ReForum+
    ответить письмом
    спонсоры (см. список или стать)
    демография россии
    Бесплатная раскрутка сайта