Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia
статистика
факты
мнения
смертность
смертность 2001 (обзор)

Смертность в России

взгляд англоязычной прессы 2001 года (обзор русскоязычным глазом 2002)

Комментарии (гносеологические корни)

 
Средства масовой информации играют особую коммуникативную роль в современном мире в распространении информации, идеологически деформированной, в том числе (вспомним, для примера, информационную подготовку к войне США и НАТО против Югославии и 100 тыс. убитых албанцев).

На мой взгляд, в результате перестройки и падения коммунизма (1985-1991) наша страна заняла неожиданную (для себя) и очень неприятную международную нишу, которую никак не может покинуть:

  • с одной стороны мы = "несчастный народ (жертва тоталитаризма), которому надо помочь";
  • с другой -- "неблагодарная страна, у которой всё, что мы (Запад) делаем для неё, всегда вызывает (в лучшем случае) неудовлетворённость или протест".
Надо сказать, что совсем не западные мидии засунули и держат нас там, где мы оказались, получилось это как бы само собой, или естественным образом не без нашего участия, -- как позволяет выразиться русский язык.

Превращение России в нормальную страну идёт с большим скрипом и преодолением сопротивления не только извне, но (самое тяжелое) внутри. Идейное сотрудничество этих двух направлений называется танкодумством, а деятели/сотрудники -- танкодумами. Термин происходит от английского словосочетания: (independent) think tank, часто используемого для ссылок на некий тезис, который автору может показаться, мягко выражаясь, странным. Для рускоязычного читателя со стажем приведу аналогию: ссылка такого рода используется, когда нет понятных (доступных аргументов), раньше в нашей стране в этой роли выступали Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин-генсек (момента), программа КПСС, материалы последнего съезда/пленума, или, на х. конец, книга "Целина".

Независимость откинута за ненадобностью, поскольку туманит содержание, обычно за ней стоит отсутствие прямого бюджетного финансирования. Например, сотрудники института экономики (да, любого) РАН, или МГУ не являются независимыми, в отличие, к примеру, от сотрудников фонда Карнеги. Абсурдность такого толкования независимости была иллюстрирована случаем с НТВ (компанией независимого  телевидения).

Наша страна приняла на себя всё дерьмо Советского Союза, включая долги (не делай добра -- ругать не будут). Все вокруг Украина, Грузия, Азербайджан (не говоря уж о прибалтах) -- в белом, а русские (уже давно не комиссары) прили и пьют кровь христианских младенцев. Западные мидии при этом не учитывают того простого факта (до которого к 2001 году можно было бы и неспешно дойти), что Россия -- не СССР (которого вообще больше нет), в частности:

Russian economic thinking ... prevailing mind-set is now even more market-oriented than Western Europe's.
Это относится в большей степени к правительственным институтам, понимая правительство по-русски, в узком смысле (как совет министров), поскольку деструктивные экономические мыслители выведены за рамки правительственных советников и в настоящее время группируются около неисполнительных органов власти (ГД и СФ) или политических партий (КПРФ в первую очередь), что конечно не делает их более независимыми.

Основное качество и мировоззрение этой части нашего общества составляет непрятие новой(?) некоммунистической России, следующие из этого настроения саботажа и реваншизма (для иллюстрации: Зюганов носит значок депутата Верховного Совета РСФСР). В результате негативные факты отбираются, (часто) преувеличиваются и (тенденциозно) обобщаются, чтобы сформулировать (псевдо)угрозу, против которой вести либо псевдо-, либо самую настоящую борьбу (это редко).

"For the Soviet republics, except the Baltic states, the breakup [of the USSR] was a national catastrophe," said Mikhail Delyagin, head of a Moscow economic think tank. "Industrial output fell, investment dropped, life expectancy dropped. Ten years of degradation have brought us back to the status of a Third World country."
Такое направление можно бы назвать консервативным, поскольку оно хочет сохранить прежний (ло 1991/1985/1953?) статус кво, интерпретируя существенно изменившуюся реальность в духе парадигмы холодной войны, оценивая, таким образом, осуществляемые в нашей стране перемены как угрозу собственным интересам, одновременно выдавая их за национальные. Отсутствие свежести мысли также характерно.

Почему сейчас всё плохо -- потому что в Советском Союзе всё было хорошо. Русских танкодумов понять можно -- длительная традиция применения истерики для вышибания фондов, запугивание и без того запуганных властей разного рода ужасами -- обычная практика бюджетного планирования. К сожалению, часть московских корреспондентов западных мидий приняла эти эмоции и тоску по СССР слишком близко к сердцу и тиражирует их, создавая, таким образом, трансатлантическую идейную среду, серьёзным образом искающую реальность.

Поскольку проблема высокой смертности существует на самом деле, в отличие от многих других, создаваемых этой средой, её, по крайней мере следует вычленить из разноголосицы плача по СССР. Её обсуждение в средствах массовой информации и дальнейшая популяризация, по всей видимости, могут способствовать осознанию ситуации и её последующему улучшению, но для этого существо надо очищать от сопутствующей и мешающей пониманию шелухи (чешуи на постном масле,  -- как выражается классик современности М. Р.).

Справедливости ради надо сказать, что рост смертности и разруха в России вообще не являются, на мой взгляд, доминирующими темами западных мидий, а упомянутое направление видимо далеко от гегемонии в них, тем не менее, его влияние весьма ощутимо. Мой призыв к пишущей братии:

тщательнее !


Речь идёт о массовых убийствах и захоронениях. С течением времени число было уменьшено на порядок, а найти (предъявить общественности) удалось ещё меньше, к тому же установленные причины смерти были самыми разными, включая бомбардировки НАТО.
 
Рост смертности, падение продолжительности жизни
Экономический кризис (пресловутые 10 лет)
Структура смертности
Коллапс здравоохранения
СПИД (вирус иммунодефицита)
Танкодумы: эпистемология зависимости
Алкоголь -- главная причина
Надо ли изобретать велосипед ?
>> продолжение >>
  • Источники (список обозреваемый публикаций и ссылки на них)
  • Данные по смертности (аргументация)
  • Ко-менты (штучно)
  • Неравенство и смертность в России (трезвое рассуждение)
  • Танкодумский список
  • обсудить на ReForum+
    ответить письмом
    спонсоры(см. список или стать)
    демография россии
    Бесплатная раскрутка сайта