Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)

Смертность в России

взгляд англоязычной прессы 2001 года (обзор русскоязычным глазом 2002)

Комментарии (основное): а был ли мальчик ?

 
}{отя я не экономист, но общее представление здравого смысла об экономике и кризисе у меня есть, по этой причине описание ситуации в России как экономического кризиса у меня вызывает протест. Видимо потому, что наличие перед начавшимся в 1991 году кризисом перепроизводства, с одной стороны (потребителя), вызывает обоснованные сомнения, с другой (производства), -- оно вполне очевидно. Изменения, прошедшие в 1991-92 гг. отрезали от производственной системы, часть, которая для потребителей (и воспроизводства) была не нужна и существовала только заботами Госплана и соответствующих отделов ЦК КПСС, грандиозное падение выпуска товаров потребители практически не заметили. Более того, очевиден противоположный процесс -- в секторе, работающем с населением, с 1991 года происходит очевидный рост (пример -- наличие пива, даже жарким летом и без очереди ;).

При утверждении кризиса, по всей видимости, присутствует некоторая путаница понятий -- к экономике, далёкой от (развитой?) капиталистической, применяются чуждые ей метрики и критерии, а именно американское определение: отсутствие роста в течение двух кварталов, считается кризисом (и это неправильно ;). Короче говоря, не может быть кризиса у того, чего нет, нет экономики = нет и кризиса. 

Консервативное реформирование производственной системы растягивает удовольствие падения национального производства, хотя десять лет небольшой срок для перестройки огромной производственной системы. Чем быстрее рост производства (связь с экономическим воспроизводством) начнётся во всех секторах экономики, тем больше оснований появится для наступления кризиса, в настоящий момент нам остается ещё несколько подождать.

While the grass grows, the horse starves (English proverb)
Падение производства привело, скорее, к падению, чем росту смертности, ведь труд в СССР это не просто труд, это больше чем труд, это чреватые травмами (и не только) битва за урожай, скоростной бой на транспорте и проч. Численность пострадавших при несчастных случаях на производстве сократилось в 1990-2000 гг. с 432.4 до 151.8 тыс. человек, или почти в три раза. Число смертей на производстве за этот период уменьшилось с 8.39 до 4.40 тыс. человек. Вместе с тем, если производство действительно значительно уменьшилось (более, чем в 2-3 раза), то труд (на производстве) возможно стал ещё более рисковым занятием.



Цитата (ист.: Политический словарь, под ред. проф. Б. Н. Пономарёва, Госполитиздат, М., 1958):
В СССР и в других социалистических государствах экономические кризисы навсегда устранены.
Вспоминается анекдот:
--  Бог умер (Ницше)
--  Ницше умер (Бог)


 
Рост смертности, падение продолжительности жизни
Экономический кризис (пресловутые 10 лет)
Структура смертности
Коллапс здравоохранения
СПИД (вирус иммунодефицита)
Танкодумы: эпистемология зависимости
Алкоголь -- главная причина
Надо ли изобретать велосипед ?
>> продолжение >>
  • Источники (список обозреваемый публикаций и ссылки на них)
  • Данные по смертности (аргументация)
  • Ко-менты (штучно)
  • обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
    Бесплатная раскрутка сайта