Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)

Смертность в России

взгляд англоязычной прессы 2001 года (обзор русскоязычным глазом 2002)

Комментарии (наличие опубликованных результатов научных исследований)

 
Устойчивая тенденция роста продолжительности жизни в нашей стране давно отсутствует, равно как и неустойчивая, за время наблюдений трудно выделить даже направление, или вектор развития к лучшему, до которого ещё очень и очень далеко, пока что не видно даже направления подходов к среднему (хорошему) уровню обобщённых показателей смертности. Такая ситуация сложилась в России не вчера и не 10 лет назад, падение продолжительности жизни происходит уже около 50 лет. В коммунистический период государство, по всей видимости, было удивлено такой реакцией населения на научно-обоснованное построение самого справедливо счастливого в мире общества и разрешило это очевидное противоречие запретом на публикацию статистических данных о смертности. Публикация обобщённых показателей возобновилась в период перестройки, а после её окончания появились и более глубокие материалы по статистике смертности, к примеру, распределения смертей не только по возрасту, но и по причинам смерти.

Опубликованный материал не может быть освоен сразу, для этого нужно время. С другой стороны, период секретности не мог не оставить пробела (точнее сказать: тёмных пятен) в знании о специфике смертности населения России. Зона знания естественным образом заполнялась, заполняется и всегда будет заполняться (в случае повторения опыта) в основном незнанием и мифотворчеством, в лучшем случае здравым смыслом. При отсутствии (или малой известности) капитальных (авторитетных) трудов по проблеме создалось благоприятное поле для партийно политических спекуляций, которые проникают и в англо-язычную прессу.

И всё-таки, не смотря на запреты предыдущего периода, и сменившее их выдавливание научных сотрудников из исследовательской сферы невидимой рукой рынка, культура не умирает. Она непобедима как грязь, неведомыми путями заводится вновь и вновь. В частности, происходит освоение и осмысление статистики смертности. Как ни странно, большая часть результатов исследовательской работы публикуется за рубежом, в том числе на английском языке, но по всей видимости, не имеет общественного резонанса (за редкими исключениями), не входит в круг чтения московских корреспондентов. Но ведь есть и издания на русском языке, выходящие в Москве, в частности регулярный ежегодный демографический доклад о положении в стране Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Доклад за 2000 год вышел с некоторым опозданием, и мог быть не замечен, но и предыдущий доклад содержал основательный анализ динамики смертности в России. Уже в докладе 1999 года введён термин двойной смертности для объяснения прыжков этого показателя в последнее время, там же написано буквально следующее: 

в любом случае говорить о росте смертности как о главной составляющей "человеческой цены реформ" нет оснований
Доклад 2000 года идёт ещё дальше, что не может не радовать, в частности, рассмотрен советский период, а именно два промежутка 1923-28 и послевоенный, когда произошли резкие улучшения в продолжительности жизни. Доклад утверждает:
хотя ...продолжительность жизни... за 100 лет более чем удвоилась, реально снизилась лишь смертность в детских возрастах
Проведены также продольный и поперечный анализы смертности, что существенно снижает градус дискуссии о геноциде и бесчеловечности реформ. Резюмируя впечатление, можно сказать, что то, что меня так раззадорило в публикациях западных мидий, уже вполне аргументировано опровергнуто до появления на свет божий самих публикаций.
Ссылки на доклады о демографическом положении РФ:

1999

2000

Были и другие публикации, в частности, фонда Карнеги о неравенстве в смертности, который можна скачать с сайта Карнеги (ссылка должна быть где-то на demography.narod.ru, попробуйте поиск).
 
Рост смертности, падение продолжительности жизни
Экономический кризис (пресловутые 10 лет)
Структура смертности
Коллапс здравоохранения
СПИД (вирус иммунодефицита)
Танкодумы: эпистемология зависимости
Алкоголь -- главная причина
Надо ли изобретать велосипед ?
>> продолжение >> 
  • Источники (список обозреваемый публикаций и ссылки на них)
  • Данные по смертности (аргументация)
  • Ко-менты (штучно)
  • обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
    Бесплатная раскрутка сайта