Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
From: Anders Aslund

Subject: Think Again - Russia

Date: Thu, 28 Jun 2001
 
оригинал

В первом абзаце автор соглашается с мыслью г-на Медведева о сказочной природе России вообще и её реформ в частности, весь его доклад отлит в форме десяти сталинских ударов или процедур отрезвления, среди которых под седьмым номером следует развенчание мифа о безвылазном кризисе здоровья россиян.

Пожалуй, самый серьёзный аргумент в (некоторой части) русскоязычной аудитории -- это сомнение в уникальности нашего пройденного и предстоящего путей -- тут автор ссылается на депопуляцию и приводит Болгарию и Эстонию в качестве примеров гораздо быстрее убывающих населений. Шли-шли мы другим путём, а получилось как у всех. Упоминая снижение рождаемости, автор совершенно справедливо замечает, что и она

  • низка во всех странах, которые можно считать (пост)индустриальными, 
  • в связи с преодолением коммунизма-патернализма у семей пропал стимул ранних рождений, и они стали откладывать их на более позднее время (обратная сторона роста чувства ответственности),
  • от себя замечу, что также чувствуется влияние пронаталистской политики середины 80-х = часть детей, которые в её отсутствие появлись бы на свет в начале 90-х, на самом деле уже родились
  • сейчас в наиболее продуктивном жизненном периоде находятся потомки тех, по ком прошёл вихрь репрессий и войн 1930-45 (вторая волна эха) 
Высокий уровень смертности автор комментирует приблизительно также -- характерен для всех восточнославянских и балтийских населений, отмечая (вместе с тем), что полуразрушенные экономики Армении и Грузии не продуцируют такой низкой продолжительности жизни. В связи с чем можно, между прочим, предположить влияние миграции, понижающую смертность в Закавказье и повышающую её в РФ, возможен также недоучёт смертей в Закавказье -- известно, что, по крайней мере, грузинское правительство контролирует только часть территории страны. Предлагаемое автором объяснение колебаний продолжительности жизни указывает на его знакомство с ежегодными докладами "Население России", объясняющими резкое повышение смертности после окончания анти-алкогольной кампании и до 1994 года больши числом "отложенных" смертей, то-есть, тех смертей, которые должны были бы произойти раньше, если бы не было запрета на алкоголь.

Между тем автор указывает, что рост смертности произошёл в тех сегментах населения, относительно которых наименее очевидны недостатки системы здравоохраниения, именно у мужчин трудоспособного возраста, в то время как более тесно связанные с ней младенческая смертность понизилась, а смертность старших возрастов не изменилась. Кроме этого автор отмечает рост расходов на здравоохранение (процента ВВП).

... Capitalism has made medicines widely available that were unknown during the Soviet era, 
and the equipment at hospitals has greatly improved ...

Под занавес раздела автор упоминает основные проблемы, связанные со здоровьем: наркоманию, СПИД, туберкулёз, а также низкую зарплату врачей и взяточничество, характерные для государственных гарантий. Отмечу специально, что в этом ряду не упомянут алкоголь (что располагает), я бы добавил огромное количество абортов и неэффективную контрацепцию.

Любопытно, что при аккуратной подготовке, даже не будучи профессиональным демографом, оказывается очень легко можно избежать голословных обвинений в геноциде и т.п.
 

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта