Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
Washington Times
December 14, 2001

Russia's addiction problems

By Arnold Beichman
 
оригинал

Это рецензия на книгу корпорации Рэнд (см.также), ляпов много, среди явных: население Калининграда -- 2 млн. чел. -- для этого местным пацанам и пацанкам ещё работать и работать ;) на самом деле раз в пять меньше. 

Что интересно: по мнению колумбийской газеты El Pais (не уверен, что она существует), Россия становится основным кокаиновым рынком, и контроль на нём осуществляют сами наркобароны. При этом цена килограмма кокаина в Москве в три раза выше, чем в Нью-Йорке, а общий годовой объём рынка РФ $600 млн, физический объём = 40 тоннам, изымается из оборота (властями) около 5%.

По смертности приводится довольно обширная статистика, включая вероятность дожития от возраста 20 до 60 лет. Главная причина роста смертности -- алкоголь. Этот вывод основан на  прыжке в продолжительности жизни 1985-87 гг. К сожалению, отказаться от алкоголя также мало вероятно, как и от самой смерти, широкомасштабные походы другим путём чреваты.

Автор также неправильно оценивает состояние системы здравоохранения, методически неверно сравнивать её с американской. Если брать принципы организации, или эффективности, последняя может статься и хуже.

Основной результат исследования Рэнд: уменьшение численности населения и неблагоприятные тенденции в экономике в перспективе вынудят Россию в большей степени полагаться на ядерное оружие.

дорогая передача:
... 150 000 наркоманов выявлено в Московской области,
на самом деле их количество в десятки раз больше ...
(ТВ, 13 февраля 2002, по-моему, 2 или 1 канал)


для справки: население Московской области около 7 млн. чел., или каждый 50й (5й, если в 10 раз) -- наркоман, -- смело

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта