Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)

Russia to Use First Post-Soviet Census

1 August 2001
 
оригинал

Корреспондент АП неверно объясняет причины откладывания переписи, которая должна была состояться в 1999 году, но дважды откладывалась. Недостаток финансирования -- явная отговорка, которую нельзя принимать всерьёз, Беларусь (и др. бывшие советские социалистические республики) находятся в состоянии не лучше, но перепись провели, не взирая. Правительство оценило перепись в $120 млн., перепись США стоила $3 млрд. (1/15, но там и народу побольше ; и цены [на труд] повыше). Небольшие деньги, если иметь это мероприятие среди приоритетов, а не типа из-под палки: все делают -- придётся и нам.

Основная причина непроведения была в несогласии Думы, по мнению которой вопросы переписи нарушают неприкосновенность личности и то самое privacy , на которое почти всегда (в остальных случаях) наплевать и которому даже аналога в нашем великом и могучем нет. Опрос населения, по мнению ГД, противоречит конституции РФ, под этим флагом предыдущей думой уже была разрушена система текущего учёта населения -- явный саботаж, пример очевидной а не придуманной антинародной политики.

Мудрая ленинская новая экономическая политика произвела достаточно прибавочной стоимости, чтобы провести перепись в 1926 году, ещё более мудрая сталинская политика коллективной индустриализации позволила в 30-е гг. провести две переписи (в 37-м и 39-м), но вот следующая была отложена до периода волюнтаризма (1959), потом были в 1970, 79 и 89 гг. Замечу отдельно, что в 1907 году тоже были трудности, и прогнившим царским режимом перепись не проводилась. Для сравнения, в США переписи проводятся во все годы, кончающиеся на 0, даже гражданскую войну они ухитряются начать и кончить в межпереписной период. Вот, уважаемый сурфер и система приоритетов. Как только перепись для нас станет важнее гражданской войны, так и заживём с таким же достатком, что и они, наши стратегические вероятные друзья-соперники.

переписи населения
 
 

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта