Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
The Independent (UK) January  15, 2001 Book Review

Unearthing the Russian way of death

By Michael Church
 
оригинал

Книга г-жи Меридэйл возвращает нас к общеисторическому контексту, хотя и не столь отдалённому, а с политической точки зрения и просто -- вчерашнему дню, поскольку посвящена необоснованным массовым репрессиям. Сколько можно представить по материалам рецензии -- это "Архипелаг ГУЛаг" №2, не перевод, а повтор экперимента. Вопрос не прост: сколь сильно влияние организованного умертвления огромных масс (ни в чём не повинных?) людей на динамику не только демографических показателей, но и на отношение людей к жизни и смерти, здоровью своему и чужому, труду и проч.? Кроме этого С. Меридэйл указывает, что смертность православных и сто лет назад была выше, чем у католиков, евреев и представителей других конфессий (по всей видимости, здесь она ссылается на Новосельского, возможно мало известного западной публике), а также подмечает противоречие русского коммунизма, его воинственное безбожие и надругательства над святынями и реликвиями, с одной стороны, с другой -- поклонение мощам в мавзолее на Красной площади Москвы. Материалы о раскопках мест массовых захоронений жертв коммунистического террора являются, по мнению М. Чёрча, ядром книги Меридэйл. 

С точки зрения демографии. Автор приводит оценку умерших от голода 1933 года -- 7 млн чел. Она утверждает, что материалы и руководители переписи 1937 года были уничтожены по причине выявления этого факта. Автор также отмечает, что захоронения убитых в Афганистане советских солдат сделаны с учётом того, чтоб не дать возможности оценить размеры потерь.

По информации г-жи Меридэйл книгу можно приобрести в книжном магазине в Хлебном переулке или Институте истории.

Рецензия лондонской Таймс на эту книгу была среди первых материалов сайта "Демография России", из обзора выпадает поскольку относится к 2000 году. Продолжение публикаций отзывов свидетельствует о том, что книга стала заметным явлением на Западе, у нас практически неизвестным (вряд ли это правильно, хотя тут вполне могу ошибиться поскольку моё чтение отечественной прессы ограничено просмотром одного издания).
 
обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта