Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
Washington Post Book World July 8, 2001

Blood Red

By Robert G. Kaiser
Robert G. Kaiser, The Post's Moscow correspondent from 1971-74, is the author of "Russia, The People and The Power" and "Why Gorbachev Happened."
 
оригинал

Это рецензия сразу на четыре книги о России, включая книгу Меридэйл (большей частью), рецензия, американская, что существенно. По мнению автора только Англия и Россия могут соперничать друг с другом по части захватывающего характера истории и её сюжетов, а учитывая объёмы пролитой крови, Россия -- безусловный чемпион.

Книга Меридэйл выделяется автором как наиболее узкая по теме и предмету исследования: неестественная смерть в России в 20-м столетии. Потери населения оцениваются в 50 млн. чел., к сожалению, не совсем ясно относится ли эта оценка к собственно России, или СССР в целом? Автор рецензии утверждает, что произведён очень аккуратный подсчёт убийств, имевших место в сталинский период. Приводится оценка потерь России в первую мировую войну (2 млн.), то-есть, больше, чем Германия. (у Урланиса другие данные: Россия потеряла меньше Германии), 7 млн. унесла гражданская война, голод в начале 1920-х -- 5-7 млн., коллективизация -- 1-2 млн., а последовавший за ней голод ещё больше. На этом фоне послевоенный голод выглядит не так впечатляюще (число жертв не превысило миллиона), хотя в другой стране это было бы национальной катастрофой. 25 млн. унесла война с национал-социалистической Германией.

Со слов г-на Кайзера в книге Меридэйл подробно исследована склонность русских к забытью, отрицанию истории. До интервью с автором книги многие респонденты не вспоминали и не размышляли о судьбе, жизни и смерти своих родственников, сгинувших в системе коммунистического террора. В связи с этим возникает недооценка современного относительно безопасного состояния общества и собственного пололожения. Тем самым Меридэйл, пр мнению автора рецензии развеивает (?) миф о бесчеловечном русском варварстве:

...demonstrating, ..., how unmistakably human both perpetrators and victims have been...

(палачи и жертвы делали одно общее дело ?). Нам, инсайдерам, этого мифа неразделявшим, бороться с ним непросто. Забытьё и беспамятство по мнению Меридэйл являются, таким образом, существенной частью механизма выживания народа. Русские пережили 20-й век только потому, что игнорировали реальность того, что с ними происходило. И только в последние 15 лет правительство страны пытается избегать нанесения прямого ущерба своему народу.

По мнению автора рецензии в истории России нет ничего, что могло бы помочь становлению цивилизованного состояния нашей страны, главным препятствием при этом является традиционная отчуждённость российского государства от людей. По этой причине русским приходится заимствовать на стороне, и демократию, и капитализм.

              При этом надо учитывать, что Германия воевала на два фронта, и её западный фронт в первую мировую был значительно более существенен, сравнительно со второй мировой.
  • ещё один Кайзер
  • и ещё один ко-мент
обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта