Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)

Russia Looks To Halt Population Drop

February 15, 2001
By SARAH KARUSH
 
оригинал

Это скорее не статья, а развёрнутое информационное сообщение о  заседании правительства, посвящённого разработке программы противостояния депопуляции. Ценность в том, что названы проблемы и направления, которые полагают считать главными:

  • улучшить здоровье
  • вдохновить женщин рожать больше
  • увеличить иммиграцию
Выполнимость (особенно в части компетентности правительства) всех трёх глубоко сомнительна, тем не менее, ход мысли г-на Касьянова интересен: население уменьшается, и это не только социальная проблема, если так дальше пойдёт, то возникнет трудонедостаточность (программа подготовлена министерством труда и социального развития). 

Автор ссылается на экспертов, высказывающих сомнения в выполнимости, в возможности поднять рождаемость не уверен никто, г-н Фешбах прогнозирует рост смертности, а г-н Вишневский считает, что страна не готова к приёму мигрантов ни экономически, ни, тем более, психологически.

Любопытная деталь: главу Госкомстата автор называет Владимиром Сорокиным, на самом деле -- Соколин, а он между прочим сказал, что сейчас наша страна пожинает плоды коммунистического террора. Согласитесь, что это совсем не похоже на риторику импичмента и антинародного режима.

Имхо: из трёх факторов производства (труд, земля и капитал) в нашей стране наибольшим дефицитом является земля. 

Согласны ?
 
 

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта