Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
Nezavisimaya Gazeta July 13, 2001

POLITICAL SWAMP

Why Russia's quiet political landscape is out of touch with reality

Author: Tatiana Koshkareva, Rustam Narzikulov
 
оригинал

Статья в основном политическая, но наша политика, особенно в последнее время, тем хороша, что её деятели активно ищут аргументы в демографической статистике, многое находят и выносят на обсуждение самых разнообразных форумов. 

a recent UN development report ranks Russia somewhere between Belize and Malaysia
Ни Белиз, ни Малайзия, сколько мне известно, не ходили своим путём. С одной стороны, задирание носа относительно других стран и населений основано на твёрдом незнании положения дел в них и такой же безосновательной уверенности, что в СССР всё (а не только балет) было самое-самое, с другой, -- самобичевание подобного (как в статье) рода, самооговор провоцирует со стороны других стран выходки типа кражи детей, переигровок и расследований союзов конькобежцев.

Для укрепления уверенности в себе авторов НГ замечу, что в вышедшем в 1985 году Демографическом энциклопедическом словаре об этих странах опубликованы и половозрастные структуры и данные о продолжительности жизни (Малайзия - 65 (1984), Белиз - 47 (1973), которых в статьях о союзных республиках нет. 

Догадайтесь: почему?

Если НГ оценивает положение нашей страны somewhere between Belize and Malaysia  как кризис, то на самом деле наблюдается очевидный прогресс. По крайней мере, по наличию демографических данных мы их уже догнали.

другие международные сравнения

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта