Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia
статистика
факты
мнения
новости
мужская консультация

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ХОЧЕТ ФИНАНСИРОВАТЬ НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ДОВОДЯТСЯ ДО КОНЦА

Правительство РФ считает необходимым развивать потенциал российской академической науки. Об этом заявил сегодня, выступая на ежегодном общем собрании Российской академии наук, глава правительства РФ Михаил Фрадков.

Он подчеркнул, что "несмотря на все непростые ситуации, потенциал РАН удалось сохранить. Теперь необходимо из режима сохранения перейти в режим ее устойчивого развития и эффективного применения". По его словам, двумя основными составляющими здесь являются сама научная среда, "в которой генерируются новые знания, готовятся научные кадры", и определение приоритетных научных направлений.

При этом правительство РФ "считает целесообразной передачу научным организациям прав на результаты научно-технической деятельности, полученные ими за счет государственных средств". По словам Фрадкова, это положение необходимо закрепить соответствующими нормативно-правовыми актами. На этот счет правительству было дано поручение президентом РФ разработать нормативно-правовую базу изменений в законодательном обеспечении деятельности РАН и всего госсектора науки.

Ключевое значение в современных условиях, по мнению премьера, играет также "правовая защита интеллектуальной собственности и вовлечение в экономику и промышленность страны результатов интеллектуальной деятельности". Результаты научных исследований государственного сектора науки "не должны оставаться на полке", подчеркнул Фрадков. Он призвал провести "инвентаризацию научных разработок и программ для определения наиболее перспективных направлений". Необходимо также продумать, каким образом, с помощью каких государственных и общественных инструментов можно обеспечить доступ бизнеса к интеллектуальным ресурсам государства, добавил премьер.

Однако правительство РФ не хотело бы финансировать разработку научных проектов, которые, зачастую, не доводятся до конца. Отвечая на вопрос о том, будут ли выделять средства на развитие науки из стабилизационного фонда, глава правительства ответил, что "это не предполагается".

По материалам ИТАР-ТАСС.

Другие : | новости | мнения
общественное здоровье
обсудить на ReForum+
ответить письмом
гостевая книга
стать спонсором(как Макс Рид)
демография россии
Бесплатная раскрутка сайта