Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia
статистика
факты
мнения
новости
мужская консультация

РОССИЙСКИЕ МЕДИКИ ПРОСЯТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ КРИТЕРИИ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРВИЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

агентство Mednovosti.ru

Российские медики просят пересмотреть критерии необходимости первичной реанимации новорожденных с весом до одного килограмма, родившихся в тяжелом состоянии, пишет "Российская газета". Об этом заявила директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России (ДМСПСМД МЗСР РФ) Ольга Шарапова.

В интервью, посвященном итогам десятого съезда педиатров России, Ольга Шарапова сказала: "Результаты выхаживания таких детей нельзя признать полностью удовлетворительными. Среди выживших высок процент инвалидности: детский церебральный паралич, слепота, глухота, умственная недостаточность". За последние десять лет количество-детей инвалидов в России удвоилось и достигло 642 тысяч.

"Потому-то многие медицинские работники, родители, широкая общественность обращаются к нам с настоятельной просьбой: пересмотреть критерии необходимости первичной реанимации новорожденных с весом до одного килограмма, родившихся в тяжелом состоянии. Кстати, более всего на этом настаивают родители, у которых такие дети", - отметила Шарапова.

В России действуют "Критерии живорождения, принципы и правила выхаживания детей с экстремально низкой массой тела (менее одного килограмма)", введенные в действие еще в 1992 году. Согласно этому документу регистрируются все новорожденные с массой тела более 500 граммов. А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует представлять данные по новорожденным, у которых масса тела не менее одного килограмма.

По словам Шараповой, только тридцать процентов новорожденных в настоящее время можно считать здоровыми, остальными должны постоянно заниматься медики.

С проблемой выхаживания недоношенных новорожденных, родившихся в тяжелом состоянии, сталкиваются многие страны. Так, в Великобритании только за последние несколько месяцев судом рассматривались два дела о прекращении поддержания жизни таких младенцев: Люка Уинстон-Джонса и Шарлотты Уайэт. В обоих случаях в суд обращались медики и в обоих случаях их просьба была удовлетворена.



интересно: кого теперь принято просить?
Статистическое наблюдение за детьми-инвалидами (до 16 лет) ведется с конца 1980 г. С 2000 г. – ведётся учет детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Показатель 1999 = 592 тыс., 2000 = 675 тыс.

Эту новость можно обсудить на демографическом форуме 

Другие : | новости | мнения
общественное здоровье
обсудить на ReForum+
ответить письмом
гостевая книга
стать спонсором(как Макс Рид)
демография россии
Бесплатная раскрутка сайта