Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia
статистика
факты
мнения
консультации

Уважаемый коллега!

Приглашаем Вас принять участие в заседании семинара  «Моделирование популяционных процессов» под  руководством  д.т.н. В.Н.Новосельцева и д.ф-м-.н. А.И.Яшина,  которое состоится 7 апреля 2005 г. в 15-00  в Институте проблем управления РАН, по адресу ул.Профсоюзная, 65. Проезд метро «Калужская». Регистрация участников заседания проводится при входе в Институт.

На заседании  будет заслушан доклад Эдиева Д.М. (Карачаево-Черкесский Государственный технологический институт, г.Черкесск) на тему «О cпектральных свойствах и асимптотике непрерывных линейных популяционных моделей общего вида»

В докладе рассмотрена непрерывная популяционная модель общего вида, включающего как частный случай классическую модель Шарпа-Лотки, модель воспроизводства с учетом сезонности показателей воспроизводства и модель с отрицательными значениями функции рождаемости. Для модели общего вида исследованы асимптотические и спектральные свойства и, в частности, показано, что спектр собственных значений модели дискретен и определяет ее асимптотические свойства. В общем случае показано, что всякой линейной популяционной модели сопряжена модель демографического потенциала, играющая важную роль в исследовании асимптотики и спектральных свойств популяционной модели. Получены общие условия эргодичности модели воспроизводства и выражения для собственных значений оператора воспроизводства. 

Подробности на сайте семинара

Секретарь семинара 
«Моделирование популяционных процессов»
к.т.н. Михальский А.И.


Найти: на
обсудить на быстром форуме
ответить письмом