Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)

В. В. Путин возмущен уровнем коррупции в России

ВВПх2

Президент России Владимир Путин возмущен уровнем коррупции и клановостью на юге России и требует бороться с ними.

"Один из острейших вопросов - скованность, заорганизованность [вертикалью власти штоль?], зарегулированность деловой жизни во многих регионах округа. Чрезмерное административное вмешательство, местные рынки монополизированы, фактически закрыты для какой-либо деятельности извне", - сказал В. Путин на совещании с руководителями регионов Южного федерального округа, передает телеканал "Россия".

"Это проблема не только юга, но и всей страны, но на юг я бы хотел обратить особое внимание", - добавил глава Российского государства, отметив, что есть "большие вопросы" к эффективности работы правоохранительных органов, результативности бюджетных расходов на правоохранительную деятельность на юге России.

В. Путин также сказал, что сохраняющаяся активность террористических формирований и других экстремистских группировок серьезно дестабилизирует ситуацию на юге России.

Полпред президента России в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак на совещании в правительстве, посвященном вопросам социально-экономического развития округа заявил, что необходимы срочные меры для приведения в порядок правоохранительной системы Северного Кавказа.

Д.Козак также сообщил, что подготовлены конкретные предложения по повышению прозрачности и обеспечению контроля за правоохранительными органами Северного Кавказа. "Нужны срочные меры, так как правоохранительная система является важным фактором экономического развития", - подчеркнул он.

При этом Д.Козак отметил, что система не будет эффективна до тех пор, "пока не будет последовательной борьбы с поборами и коррупцией как вне, так и внутри системы".

"Все мы - обычные люди со своими искушениями и проблемами и должны рассчитывать, что и в судебной, и в правоохранительной системе также работают обычные люди, принципиальные и даже альтруисты", - сказал полпред президента.

Напомним, что ещё ранее, 8 декабря на заседании коллегии исполнительных органов федеральной власти ЮФО Дмитрий Козак заявлял: "Размах коррупции – главное, чем отличается ЮФО от других округов. Ее уровень значительно выше, чем в других регионах. Коррупция процветает в территориальных подразделениях федеральных органов власти, правоохранительной системе. Пышным цветом расцвели хищения бюджетных средств".

Кстати, по результатам исследования, проведенного Центром антикоррупционных исследований и инициатив “Transparency International-Russia" субъекты Федерации, входящие в ЮФО, оказались одними из самых коррумпированных в России.

Источник РБК


Найти: на