Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)

Власти Украины хотят выслать российского посла

Виктор Степанович ЧерномырдинПарламент Украины сегодня направил запрос премьер-министру Ю. Еханурову относительно объявления посла Российской Федерации Виктора Черномырдина нежелательной персоной.

С таким запросом к новоназначенному премьеру обратился депутат Юрий Криворучко. Другой депутат Верховной рады - Ярослав Кендзер направил запрос в Генеральную прокуратуру страны с просьбой проверить участие Черномырдина в "дестабилизации в украинском городе Севастополь".

Парламент также поддержал запрос к премьеру относительно условий пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Напомним, последний раз крупный скандал, связанный с пребыванием ЧФ на Украине, произошел в апреле этого года. Тогда по результатам проверки украинской рабочей группы был выявлен ряд нарушений с российской стороны относительно выполнения положений базовых соглашений о временном пребывании Черноморского флота РФ в Крыму. Особую обеспокоенность комиссии вызвал категорический отказ российской стороны вернуть Украине средства навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства на побережье Крыма. В связи с этим у властей Украины "накопилось достаточно много вопросов к российской стороне", в том числе со стороны городской власти Севастополя. Украинские власти тогда заявили, что не хотели бы базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г., когда истечет срок соответствующего соглашения.

Вопрос о базировании Черноморского флота России в Крыму периодически обостряется. Это прекрасное средство политического давления Киева на Москву. Особенно остро он встал после того, как было объявлено, что Украина намерена как можно скорее вступить в НАТО. База российских ВМС является серьезным препятствием для такого шага, хотя В. Ющенко заявил, выступая в Варшавском университете, что пребывание на территории Украины Черноморского флота России не затруднит интеграцию страны в ЕС и НАТО.

Напомним, что Черноморский флот России базируется в Севастополе в соответствии с договором между Россией и Украиной, который был заключен в 1997 году.

рБк


Найти: на