Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)

Всех посчитают...

Международный Центр по контролю за инфекционными заболеваниями (Атланта, США), входящий в ООН, предложил Тюменскому областному центру по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями заняться разработкой специализированного программного обеспечения.

Единый информационно-аналитический комплекс «Центр» позволит врачам не только анализировать ситуацию с заболеваемостью, но и делать прогнозы на ближайшее время, а также существенно экономить деньги и человеческие ресурсы. Благодаря систематизации данных медик больше не тратят лишние деньги — теперь один и тот же пациент по недосмотру врачей не проходит дорогостоящие обследования несколько раз. Кроме того, программа упрощает архивировать данные о больных.

Подробнее... Скрыть подробности... Тюменские врачи начали переговоры в десятых числах октября на «Всероссийском совещании по организации надзора и профилактики ВИЧ-инфекции в РФ», проходившем в Суздале. Сейчас идет работа по подготовке программного комплекса. Тюменские медики разработали уже 2 компьютерные программы, предназначенные для учета и анализа заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории региона.

На совещании в Суздале более 10 регионов обратились к представителям тюменского центра с предложением внедрить программы и обучить работе с ними персонал на местах. Интересно, что творческий коллектив, создавший программы, состоит из двух человек — это врач-эпидемиолог Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и аспирант Нефтегазового университета.

Теперь им предстоит на базе своих разработок создать одну программу, которая будет внедрена на территории Российской Федерации, пояснил интернет-изданию «NewsProm.Ru» главный врач Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Попков.



Найти: на