Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)

МИД РФ: У России и Белоруссии будет единая внешняя политика

Российский МИД "выдерживает твердый курс на поддержку Белоруссии в условиях развернутой против нее широкомасштабной кампании". Об этом говорится в письме заместителя министра иностранных дел Григория Карасина председателю Госдумы Борису Грызлову, копия которого поступила в Грани.Ру. В письме, направленном в нижнюю палату в ответ на запрос депутатов о состоянии строительства Союзного государства, также говорится о "недопустимости проводимой западниками политики в отношении суверенного европейского государства, с которым нас связывают тесные союзные узы".

В письме говорится о планах российского МИДа "оказывать Белоруссии в рамках международных форумов, в т.ч. ООН, ОБСЕ, Совета Европы, всемерное содействие", "предпринимать энергичные усилия по содействию ее реинтеграции в европейские структуры, включая восстановление статуса "специально приглашенного". В настоящее время МИД РФ и Белоруссии разрабатывают "Программу согласованных действий в области внешней политики на 2006-2007 годы". Она будет утверждена в ближайшее время на заседании Высшего Госсовета Союзного государства.

Касаясь взаимной экономической интеграции, Григорий Карасин отметил, что "значительная часть работы по обеспечению перехода Белоруссии на использование российского рубля в качестве единственного законного платежного средства уже выполнена, но у сторон остаются некоторые разночтения по таким ключевым аспектам, как учреждение единого эмиссионного центра и предоставление компенсационных кредитов". "В Минске высказывают опасения, - отмечается в письме заместителя министра иностранных дел, - что в случае перехода на использование российского рубля белорусская экономика может понести ущерб из-за падения конкурентоспособности национальной продукции, невозможности оказания бюджетной поддержки своим предприятиям, ожидаемого роста безработицы и сокращения поступлений в бюджет от снижения налогов. В этой связи с российской стороны выражается готовность предпринять необходимые меры в интересах укрепления стабильности экономики Белоруссии".
03.11.2005 13:10

Посольский отказ

Выйдя из Кремля с новой должностью, бывший саратовский царек вдруг сильно пригорюнился о своей судьбе. Представил себе будущую бесконечную жизнь в Минске с ежедневным лицезрением дутых щек Лукашенко - и передернулся от скуки и тоски.

Илья Мильштейн
31.08.2005

Не наш сукин сын

Белорусский диктатор Лукашенко обожает демократические процедуры - выборы и референдумы. Вот и сейчас Александр Григорьевич празднует победу: народ большинством голосов позволил ему остаться у власти еще на один срок. Впрочем, демократизм "батьки" обманывает лишь тех, кто сам обманываться рад. В Москве никак не перестанут считать Лукашенко своим человеком, хотя благодарность и лояльность ему не очень-то свойственны.

Виталий Портников
18.10.2004

Бумажный союз "Россия-Белоруссия"

Известие о намерении Минска выйти на российский фондовый рынок с рублевыми бумагами стало для рынка новостью приятной. Три весьма крупных игрока уже изъявили желание выступить в роли агентов по размещению $100-миллионного выпуска, а в качестве главной торговой площадки, как ожидается, выступит ММВБ.

Ярослав Скворцов
31.03.2004

Слезоточивый газ

Может показаться, что белорусский президент Лукашенко капитулировал в газовой войне с братской Россией. Батька со слезой в голосе обещает отобрать последние 200 миллионов долларов у своих детей и стариков, чтобы удовлетворить ненасытные аппетиты Москвы. Однако на самом деле Александр Григорьевич отнюдь не так прост. Уступать кому бы то ни было контроль над белорусской экономикой он вовсе не собирается. И в его распоряжении остается мощное оружие против всяких покушений извне - миф об успешной российско-белорусской интеграции.

Виталий Портников
19.02.2004

Минску уготован аншлюс. Банковский

Стройка союзного государства заморожена. Президент России не готов заниматься объединением с Белоруссией до своего переизбрания в 2004 году. Да и минский "батька" не прочь взять паузу: он плохо себе представляет, как и в какие сроки "сходиться" с Москвой. Между тем на уровнях ниже президентского работа все же ведется. 25 апреля в Полоцке в рамках Межбанковского валютного совета Союза председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев встречается со своим белорусским коллегой Петром Прокоповичем. На первый план выступает финансово-банковский аспект объединения А может быть, и не объединения, а аншлюса.

Ярослав Скворцов
25.04.2003

Я тебя сожру. Потом. Если захочешь

После путинских предложений Александр Лукашенко, как кажется, потерял дар речи. Во всяком случае, никакого скандала он публично не закатил - пока. Вполне возможно, что в среду Кремль устроил ему - как говорят в народе - "проверку на вшивость". Путин мягко поставил вопрос ребром.

Ольга Романова
14.08.2002

© 2005 Grani.ru

 



Найти: на