Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)

Прокуратура опротестовала оправдательный приговор трансплантологам

Прокуратура Москвы вновь обжаловала в Верховном суде РФ оправдательный приговор по делу о трансплантации органов в 20-й горбольнице, сообщает РИА Новости.

В прокуратуре считают, что оправдательный приговор, вынесенный Мосгорсудом, необоснован и просят отменить его. Второго ноября Мосгорсуд повторно оправдал врачей. Суд счел недоказанной их вину в гибели человека и установил, что смерть пациента наступила в реанимационном отделении больницы в результате черепно-мозговой травмы.

Первый раз Мосгорсуд выносил оправдательный приговор в марте, однако тогда Верховный суд отменил решение судебной инстанции и направил дело на новое рассмотрение. К уголовной ответственности привлекались четыре человека - заместитель заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирина Лирцман, врач этого отделения Любовь Правденко, а также два врача-трансплантолога Московского координационного центра органного донорства - Петр Пятничук и Баирма Шакдурова. Им вменялось в вину приготовление к убийству.

По данным прокуратуры, 11 апреля 2003 года в приемный покой 20-й больницы был доставлен гражданин Орехов, 1953 года рождения, с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора.


Найти: на