Добро пожаловать: Вы находитесь на сайте demography.narod.ru. Сайт посвящён проф. Д. И. Валентею. Справки и пожелания шлите на адрес: demographer@demography.ru

Карельско-чеченский конфликт

А что за побоище ночью было?
Говорят, пять трупов после разборки...   

Руководство Карелии против вмешательства чеченцев в события в республике.

РБК 04.09.2006, Москва 12:14:13 Руководство Карелии выступает против вмешательства чеченцев в события в республике, заявил пресс-секретарь президента Карелии Александр Смирнов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Таким образом пресс-секретарь главы Карелии прокомментировал заявление премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова о намерении навести порядок в республике. А.Смирнов призвал Р.Кадырова "не размахивать шашкой".

Р. Кадыров готов вмешаться в урегулирование беспорядков в Карелии

Председатель правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров "абсолютно уверен, что требования выселять людей исключительно по национальному признаку антиконституционны и несут ярко выраженный националистический характер", сообщает пресс-служба правительства Чечни.

Такое заявление Р.Кадыров сделал в связи с событиями в Кондопоге (Карелия), где в течение нескольких дней продолжались массовые беспорядки, началом которых послужила драка между местными жителями и уроженцами Чечни. "Массовые беспорядки, которые явились следствием данного инцидента, переросли в конфликт на этнической почве и приобрели ярко выраженный античеченский и антикавказский характер", - говорится в заявлении.

Вызывает тревогу тот факт, что в данном инциденте активнейшее участие принимают срочно прибывшие из Москвы представители Движения против нелегальной иммиграции (ДНПИ), в то время как местные власти бездействуют. "В этой связи ответственно заявляю, что если карельские власти не могут найти формы и методы урегулирования ситуации, то мы сумеем найти правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло", - считает Р.Кадыров.

Глава правительства Чечни отметил, что лица, которые подвергаются гонениям в Кондопоге, - граждане России, и на них распространяются те же права и обязанности. "Виновные должны понести наказание, невзирая на национальную принадлежность, но это должно осуществляться в судебном порядке и под правовые гарантии", - говорится в заявлении.

Вместе с тем в документе отмечается, что "в последнее время любой конфликт, даже на бытовой основе, так или иначе связанный с представителями чеченской национальности, в обществе и в СМИ возводится в ранг политической акции и преподносится как акт противостояния по национальному и конфессиональному признаку". "Хочу напомнить, что чеченцы уже не раз доказали свою приверженность общечеловеческим ценностям и желание жить в братской семье народов России", - подчеркнул Р. Кадыров.

В связи со сложившейся ситуацией он призвал "руководство России и все здоровые политические силы РФ приложить максимум усилий, чтобы националистическая зараза и ксенофобия не расползались, как раковая опухоль на теле нашего общего дома".

Между тем руководство Карелии выступило против вмешательства чеченцев в события в республике. Об этом заявил пресс-секретарь президента Карелии Александр Смирнов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Таким образом пресс-секретарь главы Карелии прокомментировал заявление премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова о намерении навести порядок в республике. А.Смирнов призвал Р.Кадырова "не размахивать шашкой".

Напомним, ситуация в Кондопоге резко обострилась в ночь на 30 августа, когда в центре города, в ресторане "Чайка", произошла массовая драка, участники которой были вооружены ножами, битами и металлическими прутьями. В результате побоища погибли двое местных жителей, еще несколько людей были доставлены в больницы.

Власти Карелии утверждают, что беспорядки в Кондопоге – бытовой конфликт. Так, по словам президента республики Сергея Катанандова, не надо придавать произошедшим событиям "этническую окраску".

Между тем, по некоторой информации, участники погромов в первую очередь нападали на торговые палатки и гаражи, принадлежащие выходцам с Кавказа. Причем погромы последовали за массовым античеченским митингом, который прошел в центре города в субботу днем. Его участники требовали от властей расследовать события последних дней и наказать виновных. (4 сент 2006)

Президент Чечни намерен переименовать республику

Чеченской Республике, возможно, скоро дадут другое название, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Чеченской Республики Алу Алханов.

"Соответствующее поручение мы по этому поводу дали, наши специалисты будут работать", - сообщил А.Алханов. По его словам, переименование республики задумано для того, чтобы "уйти от слова Чечня".

По мнению А.Алханова, слово "Чечня" звучит "неблагозвучно". "Слово "Чечня" воспринимается жителями республики как какая-то обрубленная фраза, мы не привыкли к этой фразе", - отметил А.Алханов. "Если исходить из названия народа, то мы - нохчи. У республики должно быть другое название", - заключил А.Алханов.

Стоит отметить, что президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что необходимо менять отношение россиян к Чеченской Республике и ее жителям. К решению этой задачи глава государства призывал государственные СМИ.

Чеченские власти занялись изменением имиджа республики еще в прошлом году. Летом 2005г. по нескольким регионам России проехал "Поезд дружбы". В администрации республики посчитали, что такой поезд создаст положительный образ чеченского народа в других российских регионах, где он серьезно искажен из-за недостатка информации. (4 сент 2006)

Любопытно, что новостей кот наплакал

Вклад других политических сил в гражданский мир

 



  Словарь Яндекс.Лингво

Найти: на


Mozilla.ru