Добро пожаловать: Вы находитесь на сайте demography.narod.ru. Сайт посвящён проф. Д. И. Валентею. Справки и пожелания шлите на адрес: demographer@demography.ru

Россиянки стали позже рожать

Россия не является исключением из общемировой тенденции увеличения возраста матери при рождении первого ребенка. Об этом говорилось на международном семинаре, посвященном низкой рождаемости в РФ.
Такая тенденция наблюдается во многих странах мира, констатировали участники мероприятия. По словам руководителя Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Анатолия Вишневского, ситуация связана с изменением образа жизни людей. Он отметил, что "женщины сначала пытаются обрести социальный статус, уверенность в себе, а потом уже обзаводиться детьми".
Так, средний возраст рождающей первенца россиянки увеличился до 35 лет. В связи с этим, ученый предложил при рождении первого и последующих детей оказывать поддержку семьям, где возраст супругов до 40 лет. Ранее подобная помощь оказывалась супругам в возрасте только до 30 лет. Также очень важно, считает Вишневский, скорректировать медицинскую помощь так, чтобы "старородящие" женщины могли без последствий для себя и ребенка пройти через роды. Вместе с тем, общемировая тенденция просматривается в увеличении доли детей, рождающихся вне брака. Так, к примеру, в Эстонии и Швеции, по данным выступавших, более половины детей - внебрачные, в России же появились на свет около трети внебрачных новорожденных. Россия, на данный момент, выбивается из общих тенденций только огромным количеством абортов, посетовал ученый. В других же странах, в частности, на Западе и в Восточной Азии, большое внимание уделяется эффективной контрацепции.

ИТАР-ТАСС, 14 сентября

В этой заметке любопытно не содержание, а место, где она появилась -- не взирая на ко-мент (см. ссылку в тексте) и непрямое опровержение. По достоверной информации Вишневский этого не говорил, но счёл возможным (по невнимательности?) повесить на свой сайт. ??? Рожать, конечно, стали позже, но не до такой же степени.

| обсудить последствия |



  Словарь Яндекс.Лингво

Найти: на


Mozilla.ru