Добро пожаловать: Вы находитесь на сайте demography.narod.ru. Сайт посвящён проф. Д. И. Валентею. Справки и пожелания шлите на адрес: demographer@demography.ru

Люди видят за Касьяновым наличие определенного ресурса

Л. Бызов :


В восьми регионах из десяти, в которых прошли конференции коалиции "Другая Россия", в качестве единого кандидата в президенты России был выбран Михаил Касьянов. Такой перевес вызван не столько популярностью Касьянова среди оппозиции, сколько его организационными и финансовыми возможностями - не в пример лучшими, чем у его конкурентов. Я не хочу сказать, что результаты голосования полностью им проплачены, но, по крайней мере, люди видят за ним наличие определенного ресурса - финансового и административного, потому что это человек с административным опытом. Считается, что у него есть старые связи в органах исполнительной власти, и что в этом смысле с таким кандидатом Кремлю будет труднее всего бороться.

Что же касается электоральных перспектив Касьянова, то они очень скромные: ему симпатизирует не больше четырех-пяти процентов населения, и среди них далеко не все готовы голосовать за него в качестве кандидата в президенты. Реальный его рейтинг не отличается от статистической погрешности и находится в пределах полутора процентов. Поэтому не думаю, что его кандидатура будет иметь какие-то серьезные перспективы на выборах. Он это прекрасно понимает, и я думаю, что ему важно для сохранения своего ресурса - поскольку на него сделана ставка определенными финансовыми структурами - утвердить свое положение именно как единого кандидата, чтобы продолжать этим ресурсом пользоваться.

Традиция праймериз в России пока еще очень условная - чтобы они были справедливыми, должны быть определенные механизмы, а их нет. Поэтому позиция Касьянова, предлагающего отказаться от праймериз в пользу прямой договоренности между кандидатами, учитывая наш невысокий уровень политической культуры, имеет право на существование.

Что даст оппозиции выдвижение единого кандидата? Во-первых, «Другая Россия» - это еще не вся оппозиция. В любом случае будет выставлять свою кандидатуру Явлинский, который не входит в «Другую Россию», он уже заявил об этом. Еще ничего не сказал Геращенко о том, что снимает свою кандидатуру, хотя, может быть, и снимет. Возможно, будут еще и другие кандидаты. В этом смысле, вне всякого сомнения, что бы ни заявляла «Другая Россия», Касьянов в любом случае не будет единственным кандидатом от демократической оппозиции.

На ближайших выборах ему ничего не светит. Что же касается 2012 года, то пока общий вектор общественных настроений работает не в пользу оппозиции, и эта ситуация продлится, по-моему, дольше, чем четыре-пять лет. Может быть, она раньше или позже, как любой маятник, достигнув точки, перейдет в обратную фазу, и потребность в демократической оппозиции возникнет, - но пока этого не просматривается. Пока это удел достаточно маргинальных политиков, которым симпатизирует очень незначительная часть общества.

 

«Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород», 20 августа 2007 г.



Ба-лдей Ага комментирует:
Касьянов -- настоящий барин, не мелкий -- я бы отдал свой голос, если ему удастся пробраться в бюллетень.

Полезные ссылки:

Сайт открыт 22-08-2000, автор: Ба-лдей Ага

Словарь Яндекс.Лингво
Найти: на
Спартак=Чемрион | Карта сайта | Site Map | ©2000 - forever Ба-лдей Ага = Ba-ldei Aga | Mozilla.ruValid XHTML 1.0 Transitional CSS is cheked by CSS Validation Service Learn more about CSS