Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения консультации новости
Мария Родина

Но патриотизма все равно не хватает

Во вторник на заседании правительства Москвы одобрили программу воспитания столичной молодежи. На эти цели городские власти выделили 10 млн. долларов.

Нормы ГТО
Московское правительство приняло программу патриотического воспитания молодежи на 2002 - 2004 годы и выделило на ее реализацию 274 млн. рублей. За эти деньги московских подростков научат любить родину, а именно: быстро бегать, метко стрелять и ходить в музеи боевой славы.

Столичная программа должна стать продолжением утвержденной в прошлом году госпрограммы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 – 2005 годы".

Впрочем, любовь к родине московским подросткам и молодежи начали прививать еще в прошлом году. Как следует из отчета городского комитета образования, в Москве непрерывно идет большая работа: молодежные патриотические объединения встречаются с ветеранами, вместе они организуют музеи боевой славы и вахты памяти. Но патриотизма все равно не хватает. Согласно статистике, озвученной мэром Москвы Юрием Лужковым, "каждый второй москвич не считает себя патриотом, а каждый четвертый с пренебрежением относится к государству". По мнению мэра, эти данные свидетельствуют о провале патриотического воспитания в Москве, когда "говорить о его результатах просто нескромно".

Для реабилитации рабочая группа под руководством главы Москомобразования Любови Кезиной предлагает создать целую структуру органов, которые отвечали бы за "дальнейшую координацию и интеграцию деятельности органов, участвующих в патриотическом воспитании". Кроме создания межведомственного координационного совета предлагается учредить окружные координационные советы, а также "окружные и городские экспериментальные площадки по патриотической работе".

"Хорошо, что программа называется патриотической, а не военно-патриотической – это уже прогресс. Раньше патриотизм был исключительно военным", – поделился с "ГАЗЕТОЙ" своим мнением депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.

Тем не менее большинство предлагаемых мероприятий непосредственно связано с людьми в форме, в частности с сотрудниками военных комиссариатов. С их помощью будут проводиться спартакиады допризывников и военизированные сборы на базе воинских частей МВО.
 

С размахом
Предлагаемые московским правительством мероприятия, однако, куда скромнее плана мероприятий, предложенных правительством России. Так, на 2002 год запланировано проведение конкурса педагогов по патриотическому воспитанию, организация и проведение праздника 200-летия МВД России, фестиваля славянской дружбы, телевизионного конкурса «К защите Родины готов!» по общевойсковой подготовке и навыкам владения оружием, а также выпуск комплектов аудиокассет и дисков с записью патриотических песен, видеокассет с записями выступлений военных ансамблей песни и пляски и разработка компьютерных игр по патриотической тематике.
Ни московская, ни общероссийская программа не предусматривает системы оценок эффективности этих программ. "Надо не количеством "Зарниц" патриотизм мерить, а количеством беспризорников на вокзалах", - сообщил "ГАЗЕТЕ" источник в правительстве Москвы. "На социальные и образовательные программы очень трудно выбить деньги, а на патриотическое воспитание, как оказалось, легко", - добавил он.
Детский комендантский час
Вероятно, в ближайшее время будет принята и другая социальная программа для московской молодежи, предусматривающая введение в столице комендантского часа для подростков. Инициатива была поддержана мэром Лужковым: по мнению мэра, "после 11 часов вечера ребенок, находящийся на улице один, должен становиться объектом интереса правоохранительных органов". Загулявшихся подростков предлагается «отправить в приют, помыть, накормить и уложить спать" [родители его могут больше и не увидеть]. Сумма, которую правительство предполагает выделить на организацию комендантского часа, не разглашается.
 
 
 
обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта