Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения консультации новости

Полякам напомнили о погибших в их лагерях россиянах

 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к властям Польши с призывом признать вину за гибель в польских концлагерях в 1919-1921гг. 80 тысяч пленных красноармейцев.

Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. Такой шаг польских властей "будет адекватным ответом на покаяние России, сделанное в отношении польских граждан, погибших в Катыни", - заявил Аман Тулеев, комментируя недавний визит в Польшу российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным.

Губернатор подчеркнул, что потомки погибших в Катыни "получили возможность преклонять колени в местах захоронения предков, а наследникам россиян, загубленных в чужих застенках, отказывают в этом". Польская сторона "упорно не признает умышленную гибель наших безоружных предков, не говоря уж о покаянии", - считает Аман Тулеев. Это, по мнению губернатора, "полякам надо обязательно сделать для восстановления исторической справедливости".

Стоит напомнить, однако, что "покаяния России" за события в Катыни поляки от Владимира Путина не дождались. В ходе визита в Польшу им было заявлено лишь, что в России не собираются закрывать глаза на негативные действия сталинского режима. Однако, по словам российского лидера, "мы не хотим и не будем ставить на одну доску проблемы нацизма и сталинских репрессий".

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта