Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения консультации новости
30.01.2002 Дмитрий Шульгиин Александр Лавриненко

"На табак и алкоголь в России тратят больше денег, чем на спорт"

     

    Выступая на Госсовете РФ, посвященном повышению роли физической культуры и спорта, президент России Владимир Путин высказался за доступность платных и одновременное развитие сети бесплатных спортивных услуг.

    Как отметил президент, речь идет о решении "целого блока вопросов, которые прямо влияют на качество жизни населения". По его словам, "в последнее десятилетие сфера физкультуры и спорта не подвергалась качественным изменениям. За это заплачено дорогой ценой, ухудшением здоровья населения, что сказалось отрицательно и на экономике, и на демографии. К сожалению, на табак и алкоголь многие семьи тратят гораздо больше денег, чем на спорт".

    Глава государства привел данные статистики, свидетельствующие об увеличении уровня заболеваемости среди россиян. Так, за последние два года общая заболеваемость возросла среди детей на 24,4%, среди подростков - на 32%, среди взрослого населения - на 13,2%.

    Путин сообщил также, что три процента годового фонда зарплаты в стране уходит на выплаты по больничным листам. За последнее десятилетие на 20% уменьшилось количество спортивных сооружений. Кроме того, "у нас непростительно низкая продолжительность жизни", - подчеркнул президент.

    Говоря о проблемах большого спорта, президент с сожалением отметил, что "уже много лет российские спортсмены для тренировок перед ключевыми соревнованиями выбирают зарубежные базы. Выбирают не из прихоти, а по необходимости, так как собственные спортивно-тренировочные мощности в основном устарели или используются не по назначению".

    Президент предложил выплачивать ведущим спортсменам страны стипендию в размере не менее 15 тысяч рублей ежемесячно. По словам Путина, эта стипендия будет выдаваться в первую очередь спортсменам, занятым в олимпийских видах спорта, и в текущем году ее смогут получить около 1 тысячи человек, а в будущем году - в три раза больше.

    По мнению Путина, "помимо федерального бюджета в финансировании спорта должны быть задействованы и другие источники, в том числе и внебюджетные".

    Как заявил президент, к развитию индустрии спорта и туризма необходимо подключить средний и малый бизнес. Путин также предложил активнее использовать опыт некоторых регионов, где спортивная сфера достаточно хорошо развита, и уделять повышенное внимание пропаганде спорта на федеральном и региональном уровнях.

    В качестве положительных примеров регионов, где решаются вопросы физкультуры и спорта, Путин назвал Москву, Оренбургскую, Вологодскую, Рязанскую, Сахалинскую области, а также Башкирию и Мордовию.

    К пропаганде спорта следует привлечь СМИ

    По итогам заседания Путин дал поручение правительству проработать вопрос о создании в России национального спортивного телеканала. Какой это будет канал - детально пока не обсуждалось. Однако сейчас возможны два варианта: либо превращение нового дециметрового канала 7ТВ в общероссийский, либо организация другого канала.

    Показательно, что данные высказывания президента прозвучали на фоне развивающейся интриги по поводу конкурса на вещание на частоте шестого канала. Напомним, идея создания спортивного канала на месте умершего ТВ-6 была озвучена накануне вице-президентом ОКР Шамилем Тарпищевым.

    В то же время согласно заявлению министра печати и информации РФ Михаила Лесина решение о размещении на частоте ТВ-6 спортивного канала будет приниматься только на конкурсной основе. По его словам, "он исключает вариант рассмотрения этого вопроса без конкурса".
     

  • об успешности попыток народного оздоровления

  •  
обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта