Добро пожаловать: Вы находитесь на сайте demography.narod.ru. Сайт посвящён проф. Д. И. Валентею. Справки и пожелания шлите на адрес: demographer@demography.ru

Патриарх Алексий II вручил Ельцину орден

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II наградил Бориса Ельцина, которому в среду исполнилось 75 лет, орденом Дмитрия Донского. Об этом сообщил в среду шеф протокола первого президента Владимир Шевченко.

По его словам, Патриарх сегодня утром приехал к Ельцину домой и вручил ему орден вместе с поздравлениями и букетом цветов.

Орден Дмитрия Донского был учрежден Священным Синодом в конце 2004 года. По его статуту, им награждаются защитники Отечества. "Именно святой князь Дмитрий Донской в 1380 году одержал на Куликовом поле победу, которая послужила делу объединения удельных княжеств вокруг Москвы", - сказал тогда Предстоятель Русской Православной Церкви. А с самого утра Ельцина поздравили самые близкие. "В пять утра Бориса Николаевича поздравила супруга Наина Иосифовна, чуть позже - в восемь утра - дочери", - сообщил Шевченко, напомнив, что Ельцин встает очень рано.

Среди многочисленных поздравлений, которые поступают Ельцину в связи юбилеем по телефону, шеф протокола отметил звонок премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. "Есть и целый воз телеграмм", - сказал Шевченко. По словам Шевченко, в среду Ельцин ждет телефонного поздравления от президента Франции Жака Ширака.

Шеф протокола отметил, что основные поздравления с 75-летием поступят Ельцину вечером на приеме в Кремле, где ожидается 250 гостей, среди которых экс-президент США Билл Клинтон, экс-канцлер Германии Гельмут Коль, президенты Казахстана и Белоруссии Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко. По словам Шевченко, Клинтон и Коль уже прибыли в Москву. Об этом сообщает РИА "Новости".


Найти: на