Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)

Мясо из Латышской Италии

Игры не появилось, но есть результат -- это бросается в глаза. С другой стороны, возможно появляется старковский Спартак, новый, доселе невиданный, по образу и подобию Латвии. Система игры -- итальянская, убийство футбола + завивание гола за счёт высокого индивидуального мастерства. Флаг в руки, если будет результат. Тем не менее верится с трудом. Защита устояла, но против достаточно посредственного и однообразного нападения. Навес, ещё навес, но и тут наши высокие выглядели неубедительно. Ростов продолжал наваривать всю игру, чувствуя слабину. Видич, как и все, сыграл посредственно, кипер их спас.

Что порадовало: отсутствие Дедуры, всё-таки своя рубашка ближе к телу (умри ты сегодня, а я завтра). Можно было его убрать и в предыдущем туре. Родригес в качестве блуждающего защитника выглядел предпочтительнее, что у него хорошо -- быстро бежит вперёд. При хреновой игре полузащиты и многочисленных плеймейкеров Родригес, приносящий мячик на убойную дистанцию, вполне достойная альтернатива. Если окажется, что он способен обыгрывать один в один, финтами и дриблингом = просто отлично, у Бояринцева этого нет, а Павленко не тянет в защите. + Есть у Родригеса эмоция, ему бы ещё на ногах покрепче стоять. В общем понравился Родригес, поначалу было впечатление, что он вообще играть не умеет.

Второй явный плюс -- Самедов. Сыграл хорошо. Тренеру надо поработать над сыгрыванием его и Иранека. Потенциал этого края на самом деле выше. Порадовал Титов, он теперь не прима, но пашет, а класс чувствуется. Ковач первый раз выехал в Россию -- это было заметно. Пообвыкнет, привыкнет к полянам -- сыграет лучше.

Нападение сыграло на своём уровне, то-есть, весьма прилично. Есть у меня стилистические возражения к Кавенаги, по-моему, бегать назад не надо. Бегать только вперёд. Рома молоток -- вышел, забил, остальное от лукавого. Когда Пьяно забивал, офсайд, мб, и придумали. Кипер конечно молодец, но и к нему есть претензии: зачем так тормозить? Затяжка времени, вместо ускорения разрушает так называемую психологию победителя, а она должна пестоваться между прочим такими мелочами как быстрый ввод мячика в игру. Быстрый ввод заставляет и полевых игроков чувствовать себя уверенней. СМ всё-таки очень сильная команда, не надо лишнего бздеть. Кстати, ростовский тренер, имхо, нас недооценил + замены у него неудачные получились.

Ковалевский 5
Видич 3
Иранек 3
Погатец 3
Родригес 3
Титов 4
Ковач 3
Бояринцев 3
Самедов 4
Кавенаги 4
Пьянович 4
Павлюченко 5

СМ как был так и остался на 7 месте. Эта позиция замечательна тем, что продвинуться вперёд трудно, в верхней половине таблицы команды в основном выигрывают, а свалиться вниз очень легко, даже ничья отодвигает вниз. Тут уже нужны реальные победы над сидьными конкурентами. Как раз следующая игра и будет таковой: у Динамо 9 очков, выигрывая мы их обходим (а они на 1 месте). Шансы у нас неплохие.

Посмотрел ещё и Динамо. Назвать эту команду сильным конкурентом трудно, играют они ещё хуже нас, а очков, как ни странно, у них больше. По игре с Сатурном практически полная аналогия со Спартаком: игры никакой, а результат налицо. До своего гола ДМ играло ещё хуже Спартака, верную плюху вытащил Левицкий -- молодец. Потом Онопко нагадил, привёз в свои ворота -- проспал Булыкина, причём, если бы Бесчастный не попал -- ДМ ещё и пеналь бы пробило. После гола Сатурн сник, а ДМ существенно улучшило качество футбола.

По линиям: вратарь по игре нашему уступает, но у Левицкого и Бесчастного возможна повышенная мотивация на Спартак. По тому, что видел: Бесчастный у них лучше всех. Защита у нас лучше, динамовцы мелковаты, в атаке нам имеет смысл играть по верху, хотя это и не наш стиль. Практически все их защитники -- деструкторы, наши поразнообразнее. По полузащите тоже СМ посильнее будет, у них кроме Бесчастного и №10 никто не запомнился. В нападении Булыкин хорош, хорош и Гиан, но оба нестабильны. Тут у нас равенство, пожалуй. Возможно нам надо выпустить трёх нападающих + Кавенаги должен сыграть активнее. Тактика тактикой, но игру решат яйца. Бесчастный, судя по всему, выйдет на Бояринцева, Булыкин-Видич тоже любопытно. Тут и посмотрим кто есть ху?

(701950) БД 12.04.2005 09:16:12




Найти: на