Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)

Конец слабости

Грозный Терек был предпоследним соперником (последний = Томь, в следующем туре) их тех, что по объективным параметрам слабее СМ. Если Томь будет обыграна, СМ наберёт 16 очков с командами, условно говоря, нижней части турнирной таблицы (по прошлогодним результатам). После Томи нас ждёт определяющая серия из 14 игр: ЦСКА, КС, Зенит, Торпедо, Шинник, Сатурн, Локо и тоже самое в обратном порядке. Эта серия должна быть беспроигрышной, если мы хотим ЛЧ. На условиях ничья в гостях, победа дома (7+21=28), мы имеем все основания на 1-е место, поскольку наш финиш удобен: при уже полученном рез-те = 32 очка (напомню про Томь). 16+28+16=1 ! Ничья или поражение от Томи, заставит СМ усиливать игру, а главное получать более высокий рез-т в играх против основных конкурентов. В этом ничего страшного нет, здесь и делается рез-т. При положительном исходе серии против основных врагов (очков 28 и более), злую шутку может сыграть удобный финиш (расслабленность), но на два поражения (Москва, Алания) право есть.

По составчику и персоналиям моё мнение таково:

Ковалевский 4
Дедура 5
Видич 3
Иранек 4
Родригес 4
Ковач 4
Титов 5+
Бояринцев 4
Самедов 4
Кавенаги 2
Павлюченко 2
Павленко 5
Баженов 4
Калиниченко 5+

Ковалевский сыграл лучше обычного, явная затяжка времени былп только в одном эпизоде -- пропустил мячик -- по-хорошему надо было поймать и не прерывать игру. Не думаю, что это перемена стиля, скорее рез-т отсутствия давления на оборону. Терек сыграл пассивно. Даже при этой пассивности нарушений со стороны обороны было многоватко, даже 2 карточки. Явное несоответствие реакции на опасность. Два штрафных в створ Ковалевский отразил (первый с большим скрипом), но зарплату отработал (в отличие от Гончарова). Дедура сыграл без обычного мандража, но (лично я в него не верю), Погатец класснее. Иранек в защите превосходен, но в нападении туповат. Видимо Старкову надо с ним (для него) персонально что-то придумать, похоже он хочет выходить в центр и бить по воротам, но получается плохо. Видичу в нападении делать нечего, исключая, стандарты, крайний нападающий -- явно не его место. Родригес, заиграв в основе, нравится всё больше, производит впечатление натурально спартаковского безбашенного импровизатора, ещё добесковского периода (Мишу Булгакова напомнает) -- возможно по этой причине (схематично дисциплинированный) Старков его и не ставил своей волей. Жаль Гончаров его надломил, отбив удар в упор; во втором тайме бедолага забздел бить по воротам ;( -- надо работать над эмоциональной стойкостью.

Полузащита сыграла очень прилично. Титов = наше всё, имея в виду бромонтановые разоблачения, заслуживает уважения, снимаю шляпу -- молодец, парень. Такие медные трубы пройти, надо большие и крепкие яйца. Титов + Родригес = два источника нестандартноси в игре нонешнего СМ. С другой стороны, схема Старкова работает неплохо. Правый край хорош в защите, Самедов возвращается = молодец, быстро бегает. Нападение справа получается тупым, в стиле киевского Динамо. Справа в принципе то же самое (Бояринцев), но Родригес даёт разнообразие и изыск, я бы сказал. С другой стороны, он же генерит вражеские контратаки. Ковач понемногу осваивается, надо бы поагрессивней нападение поддерживать, но, видно, Старков не разрешает. Мб, он и прав.

Первая игра, когда нападение сыграло хирово. Павлюченко изобразил свой обычный уровень дворового распиздяя, не удивил. Хуже другое: в самом начале Кавенаги не продавил защитника в центре штрафной, хотя продавался как танк/бычок, потом болтался "под нападающими", как и его (полулюбительский) партнёр по атаке. Замена обеих была понятна. Павленко сыграл удачно = два фола, два гола. Но удачней всех Максим = гол одним (единственным) касанием мяча (в рекорды Гинеса ?). Возможно на следующую игру надо ставить Баженова в основу. И, повторю ещё раз: запретить форвардам отходить с передней линии! "Подбор мяча и организация атаки" -- комментаторские байки, не их это дело. Ещё одна опасность: сыграно дрянно в отсутствие Пьяновича. Неужели он ТАК много значит?

В общем СМ (этот матч) начал очень мощно, но реализация преимущества была слабой, практически никакой. Игра требует усиления эффективности нападения, конкретней нападающих. Все голы со стандартов, а фолы против Павленко другой судья может и не свистнуть, против коней точно не свистнут ;( Из положительных эмоций = полузащита начала играть. Нападение до этого :(Аланию не видел) играло очень неплохо, в защите есть индивидуально сильные игроки: Иранек, Видич и, если останется, Погатец. Родригес = отдельная песня. Есть у меня предчувствие, что против сильных соперников он сыграет ещё сильнее. (Поплевал через плечо) Тренер мне нравится, действия его понятны. Говорят: атмосфера в команде конструктивная.

предыдущий пост (704331) БД 18.04.2005 11:32:54

(709945) БД 02.05.2005 16:31:09




Найти: на