Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)

Слив

Сразу после посмотрел Шинник-Локо, паровозики вытянули проигранный вчистую матч -- это чемпионская походка. Мы же свершли прямо противуположное: отдали очки заведомо слабейшей команде, которую надо было спокойно, без напряга раскатать. Креативное трио питерцев было не в лучшем состоянии, но молва о нём Александра Петровича напугало настолько, что он и в перерыве не смог отойти. Это большой минус нашему коучу, соображать надо быстрее.

Сопоставля состав один в один, как это иногда делают в СЭксе, выигрыш Зенита может быть только в двух позициях: Кержаков ощутимо сильнее Павлюченко, а после игры можно сказать, что Аршавин сильнее Титова, но только после -- потому что Аршавин играл как обычно, а наш плеймейкер занимался чем-то отдалённо напоминающее выступление посредственного оборонца;( Все остальные сравнения в пользу СМ, включая Быстрова. При таком соотношении сил, такая "модель" игры! Александр Петрович, это не адекватно. Сгуляли наши законные два очка ;( Конечно, особенности соперника надо учитывать, но не до такой же степени. Все в защите + Павлюченко = это видимо для того, чтобы не дать питерцам разбежаться, но смысл ? Ни у кого из них дистанционной скорости нет, а рывки, в такой насыщенной обороне еще более продуктивны. В общем, АП дал фору сопернику, отказавшись от (более естественной) позиции силы.

Возможно, быстрый гол в наши ворота сослужил бы нам добрую службу. Но АПС видимо работает с дальним (ЛЧ) прицелом, полагая, что команда должна уметь выстоять в защите на 0. С моей колокольни, это догматизм. Нам ещё повезло, ещё один дурик мешки вполне могли заколотить (аля Локо, Шиник в свои ворота забил нелепейший гол).

Составчик воплотил тренерскую идею и сыграл скорее плохо, чем удовлетворительно:

Ковалевский 2 = в воротах отстоял неплохо, но ввод мяча остаётся для него большой проблемой, даже рукой = стимулирует дополнительное (сверх необходимого/неизбежного) давление на собственную оборону; всё-таки футбол игра, мозг тоже надо подключать, соображать.

Йенчи 2 = со стороны его выход совершенно не оправдан, видимо что-то случилось с чехом; по степени удачливости румына давно пора списать по крайней мере в дубль.

Дедура 2 = ничего, но решающий момент проспал; немного, сантиметров 20, но они всё и решили.

Видич 3 = имхо, не умеет играть ногами, первого паса нет, индивидуального (а ля Хидя) выхода с мячом нет; честно говоря, за прошедшее время -- самое большое разочарование в составе -- должен играть намного лучше.

Иранек 3 = в конструктивной части остаётся нулём, в защите, особенно хорош (его уход в значительной степени предопределил потерю очков), направление для развития очевидно, вероятность движения в этом направлении низка, мб, имеет смысл попробовать в центре.

Титов 1 = по всей видимости, меньше всех подошёл к латышской выездной модели ;( АПС тут следует идеям великого Лобановского (тот нашёл место Бессонову в центре защиты, на скоко пеналей парень наиграл;); не приходилось видеть, чтобы 9№ ФКСМ сторонился мяча, а получив, со всей дури лупил через поляну. Если это конечно не саботаж и внутрикомандный конфликт?

Ковальчук 2 = практически ничего, а предыдущие игры вселяли надежду.

Павленко ? = выпущен, чтобы потянуть время, что конечно характеризует АПС просто убийственно.

Бояринцев 3 = твёрдо, заслужил.

Ковач 2 = странноватое впечатление, бегает много; но выбрасывается, отсюда фолы.

Погатец 5 = стал моим любимым игроком, всё делает правильно, то-есть, просто, понятно, осмысленно, с исполнением; крайнего шпендрика уверенно закрыл, в нападение бегал = молодец, причём стабилен на своём уровне. Видимо и человек хороший.

Павлюченко 3 = неужели он один остался? По предыдущей игре Кавенаги конечно в состав не проходит, жаль, что за такое бабло покупают уровень Спортакадемклуба; покупка игроков -- видимое место, где ФКСМ уступает и ЦСКА, и Локо. Рома мог забить ещё один, зря не ударил в противоход. На ногах конечно соять он уже не научится, а падает плохо и нелепо. Имхо, Баженов под
выездную модель подходит лучше: бежит хорошо и более устойчив.

Шоаве 3 = неплохо, имхо, не хуже Ковача; кстати вышел опорником = до кучи, а слева одна Йенчи осталась. Я предполагал, что он левый край возьмёт, а Бояринцев перейдёт направо -- ошибся.

Калиниченко 3 = в общем, как и Титов, не для такой игры; возможно не надо было ставить обоих (а мб. и Ковальчука тоже). Шоаве и Самедов сыграли бы лучше, быстрее и, грубо говоря, тупее, чего, имхо, коуч и хотел.

Судья интересно подсвистывал питерским: Кержик с корнера не попал = перебить, с игры кто-то ударил, Войцех взял = поставил штрафной, хорошо, что не пеналь по антверпенски.

Резюмируя: странный матч, странная тактика, какая-то эмуляция второго сорта. Будем надеятся, что это не начавшийся тренерский маразм, спровоцированный давлением акционеров, болельщиков, прессы, независимой Латвии, кто там ещё может давить: жена/дети? а так -- (кратко)временное помрачение рассудка. Выездная ничья = результат удовлетворительный, хотя упущенная возможность очевидна. Теперь в своё оправдание АПС должен выдать строго 3 очка в ответной игре, по другому первенство не берётся.

Для возвращения чемпионской походки против Сатурна и Шинника надо дать 100% результат. Про Сатурн ничего не скажу, но Шинник играет отлично, а реализацию может прорвать в любой момент, бум надеятся не против СМ. Хочется верить, что эти клубы не столь велики и ужасны как Зенит, и АПС их не боится.

Пару слов про укрепление между кругами.

Кипера найти вряд ли возможно. Работа с Ковалевским видимо либо не ведётся, либо не приносит результата. Где-то в загашнике должен быть ещё Невокшенов с опытом высшей лиги, да и Хомич, надеюсь, жив-здоров, а какое имя! Надо дать ребятам шанс. Ковалевски, имхо, = тупик.

В защиту, учитывая наличие Родригеса, Ковтуна и Парфёнова (а ещё и невиданный Шпедт), брать кого-то нет смысла, лучше выгнать, к примеру, Дедуру с Йенчи. В полузащиту брать кого-то еще менее осмысленно, разве что Лэмпарда вместо Титова.

Нападение = это вопрос. Заметно было, что Кавенаги играть в футбол умеет, но что-то с ним недавно произошло. Деградировал. Важно, чтобы это что-то не перекинулось на Родригеса (кстати, жаль, что не удалось посмотреть борьбу Родригес-Быстров). Пьянович играет мало (куда смотрели клубные медики и аналитики ваще, или он токо в Росии стал подвержен травмам? = не верится). Баженову играть не дают = это неверно. Слухи про фактурного форварда доносятся, и про итальянского ветерана в этой связи.

Посмотрим. Лично я бы вернул Пашу Погребняка (и Камалутдина Ахмедова заодно). Главное в дозаявочный период: не просрать Погатеца, всё остальное -- optional и неочевидно. В таланты спартаковских селекционеров верится с трудом, но Сычёва нарыли же.

(728043) БД 13.06.2005 10:44:16




Найти: на