Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)

Кому война, а кому мать родна

После Зенита и Шинника встречу с Сатурном ждёшь в состоянии некоторого перепуга: как от таких великих смогли уползти, а теперь крепкий середняк с претензией на медали в следующем сезоне -- очень опасный соперник. Предчувствие не обмануло, на первый тайм ФКСМ вышел не в роли фаворита, а чтобы устоять в матче с грозным соперником. И... не устоял ;( В перерыве у коуча что-то в кумполе закоротило и СМ вышел на поляну выигрывать, и... снова не получилось. Такое смятение чувств. Нда. В двух последних турах -- два очка вырвали против сильнейшх соперников.

По составу: новый кипер отстоял не хуже предыдущего, в пропущенном голе надо отдать должное защите, точнее Бояринцеву, или ещё кому, кто должен был Родригеса страховать.

Дедура 3
Видич 4
Иранек 3
Титов 4
Ковальчук 2
Бояринцев 2
Кавенаги 3
Рубин 3
Самедов 3
Ковач 2
Павлюченко 4
Родригес 3
Калиниченко 2
Зуев 3

Защита в целом сыграла средне. Что Иранек сдох -- трудно поверить. Не понятно, по какой причине он 90 мин не может бегать. Практически все защитники, мб, исключая Родригеса не владеют первым острым пасом, выводящим из обороны в контратаку. При этом пас должен отдаваться Титову, а не Павлюченко. Последнее они вполне освоили, поскольку -- проще, типа залепил вперёд = это пас нападающему. На хира тогда уйма плеймейкеров на поле. Выгнать на хир, поменять на полотёров, пусть пять мудаков бегают от штрафно до штрафной, создают плотность игровых построений -- это модно и прогрессивно.

К концу первого круга как-то устаканилось впечатление, что незамениемые есть (если конечно хочется футбола). Не видно в середине человека, могущего заменить Титова. Ковальчуку/Калиниченко надо ещё долго и упорно тренироваться, но, думаю, всё равно не получится. Имхо, эта клавиша в голове от рождения ставится в одну позицию: в футбол играют головой, беготня -- это второй вопрос. Ковальчука надо перед игрой заставлять пробежать часок полтора, мб, просветление сойдёт?

Во втором тайме ва-банк в исполнении АПС произвёл впечатление: было несколько эпизодов старого, достарковского и доскального СМ, один закончился голом. В остальном тупей, ещё тупее, сплошь Лозинский: наваривай и наваривай. Разок, справедливости ради, Видич приложился -- чуть перекладину ни погнул, но в ворота не попал. Момент у Рубина -- кипер сыграл инопланетно, и вообще вытянул игру, снимаю шляпу - риспект.

Кавенаги сыграл как обычно невзрачно, а Рома = молоток, трудовой гол настоящего нападающего. В общем надо с Шиной меняться форвардами, вернуть Пашу домой. + мне непонятно, почему баженов сидит на лавке, тем более, именно в этой игре?

С прискобием сознаю, что гавриловскититовский (Бескова?) футбол мы теперь видим в исполнении конюшни, а сами загнали себя в стойло. Хотя во втором тайме намёки были. Всё-таки надо бы осознать коучу, что футбол, который является естественным для Титова - это футбол более классный, более трудный и, по еврейски говоря, более аттрактивный и даже результативный, чем то, что демонстрируют Бояринцев и Ковальчук. Мб, появление Аленичева, человека более агрессивного и менее интеллигентного поможет вернуться к истокам. Вся эта шалупонь залётная должна отчётливо понимать, что ФКСМ это не Рубин/Сатурн и кто в хате главный.

По тому что стало известно о переходах направление развития СМ в общем не вселяет особого оптимизма.

Селекция и антиселекция.

Быстров принадлежит к славной и многочисленной в нашем футболе когорте полунападающих, отличающихся даже от полузащитников отсутствием игры в защите (в отличие от Самедова, который возвращается и в обороне намного эффективнее), а от нападающих отсутствием спроса за результат. Наш Фернандо "the most valuable player" неплохо просёк фишку и попытался примкнуть, но видимо не всем дана такая привилегия.

Интересный вопрос: что и как там в дубле, футбольной академии и как идёт подготовка новых доморощенных спартачей. В школе на занятиях по тактике изучают расположение касс Киевского вокзала?

По телевизору смотрел шоу Шанцев против Перетурина. Первый: как нам нудна Олимпиада, это такой прорыв. Второй -- лучше б пенсионерам денег дали и не издевались. Никогда не любил Перетурина, но в этой ситуации поддержу. Любопытно, что Шанцев, как два байта об асфальт, полагает построить в Москве несколько недостающих спорт сооружений. Проблем тут (у него) нет. А вот ФКСМ уже больше 10 лет мыкается, некуда приткнуться.

Первый круг кончаем Локо. Это и хорошо. По всем статистическим рядам пора ему продуть. Нам же просто необходимо, чисто конкретно, кровь из носу 3 очка в этой игре. В противном случае ЛЧ - задача следующего сезона.


Найти: на