Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
Washington Post
July 29, 2001

HIV Cases in Russia Rise Sharply

Public Shows Little Concern Despite International Alarm

By Peter Baker
Washington Post Foreign Service
 
оригинал

Это тот самый Бейкер, что поставил меня в тупик с битвой на Пьяной речке в 1373 году, на этот раз он описывает случай заключённого, больного СПИДом, полагая, что для нашей страны это типичный представитель. Обеспокоенность американского корреспондента вызвана российской угрозой здоровью международного сообщества. В Государственной Думе РФ даже были проведены слушания европейских парламентариев на эту тему. Хотя распространённость СПИДа в нашей стране пока существенно меньше, чем в США, именно кризис со СПИДом в России был внесён в повестку дня саммита восьмёрки в Генуе, где РФ отказалась принять $150 млн. помощь Мирового банка на проект по СПИДу, включая туберкулёз. Стороны разошлись в оценках опасности, с нашей стороны упомянута г-жа Кашкарова (ответственная МЗ за СПИД), хотя я не думаю, что отказ от столь дорого проекта решается на таком уровне.

Автор утверждает, что с января было выявлено около 50 тыс. ВИЧ-положительных случаев, или рост за 6 мес. составил 60 %. По мнению специалистов (судя по всему ВОЗ и Мирового банка) 129 261, всего зарегистрированных Минздравом больных, суть часть от общего, около 750 000 чел. числа, или приблизительно в шесть раз больше. Недоверие к российской статистике -- общее место всех публикаций, но обосновано оно лишь частично. Существенные возражения были приведены в известной статье Ханина и Селюнина, но касались экономического блока. Что касается демографических данных Госкомстата, то нет основания не доверять им. Относительно статистики Минздрава в общем и статистики СПИДа в частности сомнения в достоверности, пожалуй, более обоснованы. Тем не менее, есть основания предполагать, что отчётная цифра ближе к истине, чем оценки "специалистов".

Автор также цитирует нескольких человек, утверждающих, что вирус распространяется в результате политических и экономических реформ и порожденного ими беспорядка. Видимо в Германии, Швейцарии и др. странах он распростаняется из-за избытка порядка, или тамошний порядок такая же легенда, как наш родной бардак ;)
 

  • ещё один Бейкер
  • ещё один ко-мент
  • ВИЧ
  • обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
    Бесплатная раскрутка сайта