Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
Washington Post July 2, 2001

Vodka's Place in the Russian Soul

New Museum to Examine Libation's Role in the Country's 'National Tradition'

By Peter Baker
Washington Post Foreign Service
 
оригинал

Этот автор меня просто загнал в тупик, очень много времени ушло, чтобы разобраться с парой неточностей. Бэйкер пишет, что на реке Пьяной в 1373 году татары разбили русских, поскольку те были сильно пьяны и не могли сопротивляться, проспали и т.д. -- по этой причине русские это событие предпочитают забыть. Удивительный пример всякого лыка в строку. Что верно, то верно, если по пьяни свершится, то сначало плохо помнится, а потом быстро забывается, но кое-что найти (припомнить, по Сократу) удалось. Выяснилось, что событие действительно имело место: Араб-шах (Арапша), представитель Мамая, атаковал войска рязанцев (и нижегородцев?), которые были не готовы и были биты. Событие довольно странное и не вполне понятное: что они не поделили ? -- ведь обе эти русские земли были союзниками Мамая против Москвы, которая в следующем году татарскую атаку отбила (на реке Воже), не говоря уже о Куликовом поле (1380). Возможно Арапша был полевой командир, себе на уме, и Мамай ему = не указ ?

Я = последняя буква в алфавите ?
Неточности таковы: дело имело место в 1377 году, река называлась и сейчас называется Пьяна. По году коментировать нет смысла -- каждый может ошибиться, но с ложными друзьями переводчика разобраться надо. 

Пьяна река небольшая, приток Суры, которая впадает в Волгу. Названия рек, как правило, очень древние (чем больше река, тем древней её имя), идут с доисторических времен (реки им. ** партсъезда всё-таки нет), не переименовываются. Другими словами, название реки -- слово, не русское и, скорей всего, не славянское (учитывая регион), возможно мордовское, марийское, чувашское (вряд ли), или древнефинское, или.... Что оно значит? -- Не знаю, м.б., кто из прочитавших откликнется. Из трёх перечисленных только в Волге можно услышать что-то влажное, хотя Пьяна конечно располагает и просто провоцирует ;)

Алкоголь безусловно занимает огромное место в жизни каждого русского человека, поэтому знак почёта должен быть выдан гг. Ченцову и Шевлякову, они -- суть земли. При этом не стоит забывать, что водка в нонешнем понимании была изобретена великим русским испытателем естества Дмитрием Ивановичем Менделеевым, за что ему низкий поклон благодарных потомков. Вполне возможно, что в те незапамятные времена, когда давали имена рекам, состояние опьянения (интоксикации алкоголем) было ещё незнакомо. 

Алкоголь не является ведущей причиной смерти, но противоположеое (неправильное) мнение столь сильно распространено, что от частого повторения принимается без доказательств, а зря. Трудно согласиться с автором, когда он утверждает, что пиво не является конкурентом (или даже, эх, субститутом водки). Статистика потребления не является коньком Госкомстата, но ведь есть же и наблюдения здравого смысла, которого иностранные корреспонденты, по большей части, лишены, поскольку недостаточен горизонт времён. Возможно, они свежим взглядом видят нечто, незаметное для нас, сильно примелькавшееся, но пока о сём молчат ;)

Истопник сказал, что  Столичная   очень хороша против стронция...
Сильный абзац автор посвятил использованию водки, но, как кажется, применение водки к младенцам -- явление исторического плана, ныне эта традиционная терапия (к сожалению счастья) уже не применяется (вот и не родится достаточно суворовских чудо-богатырей). Еврейским младенцам дают выпить после обрезания, но не до и не вместо ;( и не водки. 

180 бутылок водки в год -- со ссылкой на правительственный источник (г-н А. Немцов?), это сильно и не точно, или сильно неточно. Здесь мы полностью погружаемся в сладкий мир русских сказок. В качестве исследовательского проекта могу предложить опрос экспертов о длине русского пениса, гарантирую шокирующие результаты: выпив 180 бутылок водки, простой русский человек испытывает каждый год более 696 оргазмов. Уверен, это привлечёт инвестиции в туристический сектор.

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта