Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)

CIA:

Russia's Physical and Social Infrastructure: Implications for Future Development

December 2000
 
оригинал

Несекретный документ ЦРУ, с которым Вы можете познакомиться на соответствующем сервере, представляет собой отчёт о конференции, проведённой этим ведомством (в оригинале все необходимые причиндалы указаны).

Документ интересен тем, что между факторами, определяющими будущее нашей страны, демографический поставлен на первое место (для сравнения >> остаточный принцип), остальные: здоровье (впереди !), интеллект !!!, 
...  а оборудование, станки-машины, фабрики и заводы (любимое социалистическое: производство средств производства для производства средств производства для производства средств производства...), всё это на последнем !  месте под названием физической инфраструктуры. Отдадим должное цэрэушникам -- проранжировали они наши проблемы просто здорово. Если у кого есть инфа о соответствующих оценках ФСБ, ГРУ или СВР, пож., дайте знать.

Участники конференции заметили, что демографические данные являются единственно надёжными для прогноза будущего состояния страны, хотя и отвечают на ограниченный круг вопросов: пенсионные расходы, рынок жилья, здравоохранение и т.п..

В смысле статистики в большинстве случаев возникают вопросы -- продолжительность жизни российских мужчин в 1999 году не 59.8 (как в отчёте), а 59.93, женщин не 72.2, а 72.38 (данные Госкомстата). В защиту экспертов ЦРУ можно предположить использование ими предварительных оценок. Максимальные значения ожидаемой при рождении продолжительности жизни за период наблюдений для мужчин 64.91 (1986-1987) и 74.55 -- женщин (тот же период). Замечание о том, что этот показатель не отражает размах эпидемий СПИДа и туберкулёза заставляет предположить, что документ составлял журналист, а не профессионал (в демографии). Среди причин смерти главной указаны самоубийства, что конечно не так.

Рождаемость и миграцию оставим в стороне, вдумчивый (въедливый) читатель сможет сам проверить точность информации ЦРУ. В документе приведены оценки будущей численности населения Фешбаха 130 млн (2020) и Госкомстата 134 млн (2015). Вывод: страну ожидает скорее дефицит труда, чем его избыток, что, в частности, отразится на возможности поддерживать постоянную численность армии (главная демографическая страшилка для внутреннего пользования) и заставит в большей степени полагаться на ядерное оружие (неплохая для внешнего).

Основными болезнями нашего населения авторы документа считают злоупотребление алкоголем, недостаток лекарств, низкий уровень репродуктивного здоровья, высокие уровни абортов и стерильности (одно несколько противоречит другому, но обычно это не замечают), рост заболеваний, передаваемых половым путём, сердечно-сосудистые, анемия, а также связанные с загрязнением среды обитания тяжелыми металлами и др., то-есть, рак, главным образом, несчастные случаи, плохое питание (недоедание?). Особо отмечны рост неравенства и связанные с ними стресс, депривация, разрыв общественных связей. Самокритично отмечнены методологические трудности определения истока или основания проблемы недостаточного (если можно так выразиться) уровня здоровья. Весь перечень производит впечатление априорности, аргументов за этим рассуждением немного, а очевидности могут быть небезуспешно оспорены.

Разумеется наше здоровье волнует американцев не более, чем угроза своему собственному -- поэтому инфекционные болезни обсуждены специально. На первое место поставлен туберкулёз, оценка которого несколько завышена, на мой взгляд, вторым идёт СПИД. Здесь следует заметить, что направление распространения этой эпидемии скорее из США в РФ, чем от нас в Америку (видимо по этой причине данные по СПИДу не сравниваются, в отличие от туберкулёза).

Доклад подчеркнул непоследовательность реформы здравоохранения (с 1995 года сменилось 8 министров). Медицинские бюрократы и их стойкое нежелание следовать "западным" рекомендациям приводят ЦРУ в уныние и не дают американцам оснований для оптимистических ожиданий (по крайней мере, нынешнему составу консультатнтов спецслужб). В заключение авторы, пожалуй, согласились, что правительство РФ продемонстрировало способность правильно оценивать проблемы и даже их решать.

Хотелось добавить, хотя и бы несколько не в тему, по интеллектуальному капиталу: после распада СССР Россия приняла многие научные и др. школы из бывших союзных республик, особенно Закавказья и Средней Азии, разместившиеся в связи с драконовскими правилами "регистрации" в столицах за пределами традиционных научных центров -- это даёт надежду на относительный интеллектуальный рост периферии.

о кризисе здравоохранения

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта