Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
From: "Cameron Smith"

Subject: Re: 5003-NYT/Health Care Emergency

Date: Wed, 3 Jan 2001
 
оригинал

Г-жа Смит совершенно справедливо предлагает не связывать туберкулёз, СПИД, алкоголизм и систему здравоохранения в том смысле, что упомянутые болезни лечат не врачи, а общество в целом. Проблема решается не только повышением уровня жизни, но и более равномерным распределением благосостояния. В частности, г-жа Смит утверждает, что за счёт уравниловки коммунистические страны могли достичь и некоторое время удерживать неадекватные уровню экономики высокие показатели уровня жизни, в частности, за счёт большей простоты организации превентивных мер (профосмотры, диспансеризация и проч.).  Более высокие показатели Европы сравнительно с США имеют ту же природу, в Европе больше социализма.

Автор письма указывает также на нежелание русских идти в здравоохранении американским путем, когда 20% населения не пользуются услугами, поскольку либо недостаточно богаты (чтобы платить), либо недостаточно бедны (чтобы получить бесплатно). Более того, она вполне разделяет убеждение в необходимости дальнейшей поддержки государственных гарантий бесплатной медицины (хотя бесплатным в ней является только труд врачей:), отмечая, что платная медицина специализируется на болезнях богатых, а высоко оплачиваемые доктора -- хорошие бизнесмены, и совсем не обязательно -- хорошие врачи.

К. Смит также указывает на мало обсуждаемую тему -- поддержку здравоохранения криминалитетом, особенно травмотологических отделений. У меня лично нет уверенности, что такая поддержка носит регулярный характер, или размеры её заметны, но логично, что за вылеченного боевика врачи получают некую компенсацию. Если у Вас есть какая-либо информация на этот счёт -- пишите на форум.

Автор снижает пафос автора статьи в Нью-Йорк Таймс, высказывавшего претензии по причине пассивности России в усвоении уроков, преподаваемых ей Мировым Банком, указывая, что гораздо большее влияние на организацию здравоохранения в РФ оказали фонды обязательного медицинского страхования, преодолевшие порочность финансирования по остаточному принципу, характерное для советского времени. Системе здравоохранения России, разумеется, реформы необходимы, на пример: сокращение избытка необорудованных коек, пожирающего ресурсы, а для этого необходимо создание хороших информационных систем (не совсем ясно, что это такое).

Из обработанного материала письмо г-жи Смит производит наиболее благоприятное впечатление трезвостью и рациональностью подхода, по всей видимости, человек на самом деле хорошо знает о чём говорит, не прибегая к мифам здравого смысла и избегая политической и цивилизаторской ангажированности, в частности, она отмечает факты приплаты врачам со стороны западных фармацевтических компаний за продвижение их лекарств, как правило, более дорогих. Мне тоже кажется, что это не совсем честно.

Добавлю ещё, что в ответ на повышение смертности в СССР была закрыта соответствующая статистика, первые данные появлись только с горбачёвскими гласностью и перестройкой. Система Минздрава была и остаётся одной из наиболее закрытых. Аудитор Центрального Банка назначается Государственной Думой, об аудите Минздрава не приходилось слышать (тут могу ошибиться -- поправьте). В противовес ему ФОМСы проверяют, по всей видимости, они и составляют способную к развитию часть системы.

написать г-же Cameron Smith
 
 

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта