Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
Jodi Koehn

Kennan Institute meeting report: Russia's Demographic Crisis

5 February 2001
 
оригинал

Ссылка на этот доклад г-на Эберштадта "висит" на Демографии России уже давно и пользуется заслуженой популярностью. Главная мысль: демографические проблемы России ограничивают реализацию её экономического и социального потенциала, а также препятствуют росту влияния нашей страны в международных делах. Трудно с этим не согласиться, в любом случае: не способствуют.

Вывод автора основан на простой линейной модели, связывающей экономические достижения и продолжительность жизни, из которой явным образом следует, что два эти показателя в случае нашей страны не соответствуют один другому. По мнению автора независимым является продолжительность жизни, другими словами экономика России должна быть меньше, слабее, чем есть на самом деле, или следует ожидать ухудшения экономических показателей. Назовём его точку зрения: уже пол-бутылки ;).

Ещё пол-бутылки получается простым поворотом осей, при этом вывод становится прямо противоположным и следует ожидать падения смертности и достижения уровня продолжительности жизни, соответствующего экономическому развитию нашей страны.

Третий вариант, продолжительность жизни будет продолжать снижаться до того (определённого?) уровня, пока не станет соответствовать низкому уровню экономического развития. Вариант роста того и другого мы тут рассматривать не будем по причине его (не)реальности.

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта