Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
From: Dmitry Mikheyev

Subject: Cohen's chronic pessimism

Date: Mon, 2 Jul 2001
 
оригинал

Письмо г-на Михеева является повторным (разъясняющим и дополняющим), то-есть, представляет собой часть дискуссии, имевшей место в рассылке. В нашей подборке оно соотносится с рецензией г-на Данчева на книгу г-на Коэна.

Любопытно, что г-н Коэн (США) упрекает г-на Михеева (РФ) в незнании российских реалий ! Из текста, вообще непонятно, где размещено физическое тело г-на Михеева (мыло указывает на Подлипки), но из него же ясно, что его представления о России (по крайней мере о её демографии) более адекватны сравнительно с оппонентами.

Между прочим г-н Михеев указывает на гноселогические корни западных предрассудков относительно нашей страны, утверждая, что они видят то, что не видим мы:

it is a Russia, with disfigured human face of Gorbachevian socialism -- a VIRTUALRUSSIA

Думаю, эта тема достойна дальнейшего углубления -- что больше на руку "западу" горбачёвский СССР, или цивилизованная Российская Федерация, но это мы можем обсудить в другом месте. С демографической точки зрения можно сказать, что СССР действительно находился в стагнации, смертность медленно, но верно росла. Россия пытается развиваться и смертность (почти всё время) растёт -- что из этого следует ? Является ли стабильность для нас, россиян, желаемым состоянием?

Хотя кроме упоминания (в цитате) того, что смертность в современной России поднялась на уровень России Достоевского, больше ничего по теме нет, полагаю, знакомство с репликой г-на Михеева вполне небесполезно.

Россия Достоевского (Новосельского и Буняковского)

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта