Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
Vek No. 17 2001

THERE WILL BE ONLY 55 MILLION OF US

By Natalia RIMASHEVSKAYA, Director of the Institute of the Socio-Economic Problems of Demography, Russian Academy of Sciences

interviewed by Tatyana SUKHOMLINOVA
 
оригинал

В этом интервью г-жа Римашевская утверждает, что нашей стране необходимо вернуться к патерналистской государственной системе и даже после её восстановление возвращение к советскому уровню продолжительности жизни займёт несколько поколений. Очень сомнительно. Возможно здесь собака порылась: патерналистская система нигде и никогда результата не давала, меж тем как сообщества, организующиеся на противоположных принципах, быстро двигаются вперёд; но это видеть не хочется; хочется жить заветами дедов, -- не есть ли это причина высокой смертности? На мой взгляд, это очевидное нежелание жить, или стремление к смерти (жду опровержения). 

the country lost about 7 million people as a result of depopulation in the past nine years
Пришлось подумать над тем, чтобы это значило. Пришёл к выводу, что это приблизительно разница между числами рождённых и умерших, то-есть, убыль населения, или депопуляция (по определению). И всё-таки "убыль населения в результате депопуляции" несёт дополнительную смысловую нагрузку, придает депопуляции зловещий оттенок вредоносности.
Социализм как явление мировой истории (автор: И. Р. Шафаревич)
В этой книжке автор, в частности, замечает, что депопуляция -- естественное состояние социализма, поскольку последний является стремлением к смерти.
обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта