Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
BBC Monitoring

Russian health experts present latest "shocking figures" - newspaper

Source: Obshchaya Gazeta, Moscow, in Russian 1 Mar 01
 
оригинал

Комментарии излишни?

В этом конечно никак нельзя согласиться.

БиБиСи печатает обзор материала Общей газеты о заседании Академии медицинских наук посвящённом здоровью населения, точнее, докладу Олега Щепина, директора НИИ социальной гигиены, который приводит следующие данные: убыль с 1994 взрослого населения (2 млн), детей (6 млн), рост смертности. 2+6=8, по данным Госкомстата население 1994 = 148 366 тыс., 1999 = 146 693 тыс. человек, другими словами уменьшается несколько медленнее. Автор доклада утверждает так же , что несчастные случаи, отравления и травмы в последние пять лет являются одними из наиболее весомых факторов.

Борис Величковский связал ухудшение здоровья и рост смертности с проводимыми в нашей стране реформами. По его наблюдениям смертность работоспособного населения подпрыгивала в период "войны с парламентом" 1993 года и во время финансового кризиса 1998 в связи с "ухудшением динамического стереотипа высшей нервной системы". В подтверждение автор тезиса ссылается на резкий рост смертности детей и молодых женщин с 1997 года и напрямую связывает эти явления с ростом проституции. Кроме этого по его словам за последние 15 лет наркомания среди подростков выросла в 15 раз, а смертность этой группы в 42 раза (видимо 15 лет назад лечили получше?).

Ухудшение состояния здоровья, по мнению О. Щепина, связаны не только с политическим и экономическим развитием, но и с ухудшением здравоохранения, в качастве примера приводится случай, когда старость была определена причиной смерти у человека 55 лет. Другим примером, иллюстрирующим тезис сравнение уровней заболеваемости и смертности от болезней кровеносной системы РФ и Австрии, если первые равны, то вторые в Австрии существенно ниже, поскольку в нашей стране у многих такие заболевания есть, но они не диагностированы. Феномен есть, но вряд ли он связан с системой здравоохранения, вскрытие -- недешёвая операция.

Завершается статья в ОГ утверждением, что АМН впервые в истории собрала эти данные и провела необходимый анализ -- от следующего заседания высокого собрания можно ждать изобретения велосипеда, по меньшей мере ;). 

М.б., действительно комментрарии излишни ?

что думает министр
месячные числа родившихся и умерших
(смотреть умерших можно сразу после краха 1998, умерших приблизительно с мая 1999)
если кому-либо известно число паталогоанатомов в РФ, пож., сообщите
 

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта