Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)
TIME EUROPE January 22, 2000

The Death of a Nation

Drug abuse, HIV and tuberculosis, combined with the old scourge of alcoholism, are lowering Russia's population

By ANDREW MEIER St. Petersburg
 
оригинал

Это история умирающего от СПИДа 20-летнего наркомана. По оценкам питерских врачей только в прошлом году в городе заразилось около 40,000 (только) молодых людей (ВИЧ-инфицировано). В лидирующей по этому показателю Москве происходит 100 заражений в день. В первые 10 месяцев 2000 года в Питере зарегистрировано 3,652 ВИЧ-заражений (внутри одной статьи приведены данные, кои не очень стыкуются -- согласитесь, 4 и 40 тыс. -- разница есть). В РФ за последний год число зарагистрированных больных увеличилось с 15,652 до 80,300, специалисты считают, что реальное число в 10 раз больше и скоро достигнет миллиона (В. Покровский). Д-р Мусатов (СПб) считает, что каждый четвёртый ребёнок ВИЧ-инфицирован (не надо взлетать слишком высоко в поисках страшилок, то, что есть и без того серьёзно). Вместе с тем только 741 россиянин умер с установленным диагнозом СПИДа.

Even the most ardent patriots concede that their country is dying
Надо заметить, что вымирание нации -- конёк лже-патриотов, с которого они не хотят слазить ни за что,  even  тут не уместен. Далее приводится сравнительная статистика рождаемости и смертности (не проверял, но, надеюсь, всё честно), по заболеваемости (гепатитами, корью, брюным тифом, дифтерией) автор слишком сгущает краски. Алкоголизм остаётся практически без изменения, а распространение наркотиков часть населения склонна связывать с горбачёвской борьбой с пьянством. Относительно убыли населения, данные видимо без учёта миграции, сальдо которой остаётся положительным.

В. Покровский:

Not only will those with AIDS die, but they will not have children
Неважнецкий аргумент: во многих странах доля бездетных выше, чем в России (где их практически нет), а уровень рождаемости также низок, или выше.

Относительно отдела СПИДа Минздрава информация, по-нстоящему интересна: он, оказывается, состоит из трёх человек и не успевает табулировать зарегистрированные случаи (то-есть соспоставлять), тем не менее, статистика гуляет самая разная, утверждается, в частности, что большинстве случаев инфицировнные -- наркоманы, и ожидается эпидемия передачи вируса половым путём.

В конце статьи автор упоминает легендарный $100-миллионный проект по СПИДу и туберкулёзу, предложенный Мировым банком и зарубленый Правительством (Минздравом?) РФ.
 
 
 
 

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта