Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia
статистика
факты
мнения
смертность
смертность 2001 (обзор)

Смертность в России

взгляд англоязычной прессы 2001 года (обзор русскоязычным глазом 2002)

Комментарии (основное) -- можно ли верить статистике СПИДа?

 
Во-первых, нельзя не заметить, что таковая статистика практически отсутствует, данные приводимые в последнем справочнике Госкомстата по здравоохранению весьма скупы. В настоящее время нет практически ничего кроме общих чисел инфицированных, больных и умерших от этой болезни.

В прессу данные о СПИДе приходят из двух основных источников: Госкомстата (которому их представляет Минздрав) и центра Покровского. Первые консервативны, вторые, как правило, на порядок выше. Насколько понимаю, источник тех и других один и тот же (данные тестирования), только центр Покровского публикует свои оценки, исходя из того, что отчётные данные не полны. 

Тестирование бывает добровольным и обязательным, последнее относится к группам риска (доноры, работники отдельных профессий, лица, находящихся в местах лишения свободы). Добровольное освидетельствование тоже является следствием некоторого подозрения, сознания того факта, что мог заразиться. Другими словами, тестирование проходит та часть населения, у которой риск заражения выше. Обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции по правилам должно проводиться с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики этого заболевания.

Нет оснований предполагать, что эта часть населения, является репрезентативной для всего населения страны, как, видимо, полагают в центре Покровского. Учитывая десятки миллионов !!! уже сделанных и постоянно делаемых анализов, нет основания предполагать существования большого числа "неотловленных" этим скринингом инфицированных. Можно даже предположить, что истинное число несколько меньше из-за возможного двойного счёта (особенно при анонимном тестировании). Во всяком случае, методология конструирования оценок распространённости эпидемии ВИЧ Покровского непрозрачна, о ней приходится гадать, что не даёт реальных оснований доверять им.

Вот, что сообщается по поводу теста на ВИЧ одно из последних обследований (The Russian Longitudinal Monitoring Survey - RLMS (см. отчёт за апрель 2002) :

В целом, 37,9% респондентов хотя бы однажды проверялись на наличие ВИЧ-инфекции, однако только 44,5% из них узнали о результатах теста; 53,1% сказали, что никогда не проверялись, и 1,7% затруднились ответить. Из тех, кто проверялся, 49,1% сделали это в течение последних 12 месяцев. Пройти тест на ВИЧ было рекомендовано 44,7% женщин, наблюдавшимся по поводу беременности. 97,9% из получивших такую рекомендацию согласились на тест. 93,3% женщин, прошедших проверку на наличие ВИЧ-инфекции во время беременности, получили результаты теста. 
Когда д-р Х. утверждает, что число ВИЧ-инфицированных или больных болезнью Y равно Z, из этого не следует, что он(а) информирует общественность о состоянии здоровья/уровне заболеваемости, с большой вероятностью на самом деле происходит реклама, или пиарская акция. К сожалению, такое происходит слишком часто, к счастью, все демографические показатели верифицируемы (для этого есть специальный сайт). Опыт общения с медиками привёл меня к выводу, что относительно статистики им верить нельзя, причём это относится не только к нашим, но верно и в мировом масштабе.

К сожалению, в массовых мидиях доминирует та оценка, которой из приведённых соображений не следует особенно доверять. Здесь действует правило: рыбак рыбака...

"Гарант" при поиске строки "ВИЧ/СПИД" нашёл 155 документов (список), что говорит об интересе "руководства" к проблеме. Можно быть вполне уверенным, что постановления правительства и иные нормативные акты не остановят эпидемию. СПИД может быть остановлен только на индивидуальном уровне, а для этого главные направления: предоставление информации и просвещение, поскольку слишком широко распространены ошибочные представления о способах передачи ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё. 

Как и во многих других случаях оценки Госкомстата, имхо, ближе к истинному положению дел, чем оценки других организаций, учитывая, что критика официальной статистики либо отсутствует, либо плохо обоснована. Принимаемое (по умолчанию) предположение того, что раз всё плохо, значит и статистика плоха не верно (в обеих частях ;).

Достоверно известно, что СПИД возник и впервые выявлен не в России, в нашу страну эта зараза принесена из-за рубежа, поэтому упрёки в адрес РФ в распространении ВИЧ инфекции нельзя считать справедливыми. В нашей стране, если верить главному санитарному врачу, борьба ведётся весьма небезуспешно, что признано даже авторитетной ВОЗ.

Рост смертности, падение продолжительности жизни
Экономический кризис (пресловутые 10 лет)
Структура смертности
Коллапс здравоохранения
СПИД (вирус иммунодефицита)
Танкодумы: эпистемология зависимости
Алкоголь -- главная причина
Надо ли изобретать велосипед ?
>> продолжение >>
  • Источники (список обозреваемый публикаций и ссылки на них)
  • Данные по смертности (аргументация)
  • Ко-менты (штучно)
  • Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) (The Russian Longitudinal Monitoring Survey - RLMS) представляет собой серию проводившихся в Российской Федерации в 1992-2001 гг. общенациональных репрезентативных опросов. Данный отчет основан на результатах опроса, проведенного в октябре 2001 г. (10 волна). Данные были взвешены с учетом выборки.
    обсудить на ReForum+
    ответить письмом
    спонсоры (см. список или стать)
    демография россии
    Бесплатная раскрутка сайта