Демография России (сайт посвящён проф. Д. И. Валентею)
personalia статистика факты мнения смертность смертность 2001 (обзор)

RUSSIA: Its Place in the 21st Century and the Implications for the United States

A Study Group Sponsored by the Hudson Institute
 
оригинал

Во-первых, благодарю г-на Сэттера за уделённое внимание и сообщение деталей этой дискуссии, состоявшейся 1 июля 2001 (это важно). 

Во всей дискуссии по теме материала не так много, но тон её, довольно агрессивный, относительно России нельзя не отметить. Лично меня искренне удивило требование ареста финансовых олигархов и последующий суд над ними. Мне кажется, что значительная часть "специалистов" по России плохо представляет себе, что произошло в нашей стране за истекшие 10 лет, и что Советского Союза больше нет. Возможно, это связано с неправильным словоупотреблением: СССР назывался Россией. Первый безусловно удобнее и как партнёр и как империя зла.

Поскольку более 40% населения живут в условиях бедности и экономический кризис привели к кризису здоровья, алкоголизму, росту убийств и самоубийств. В этом тезисе нет ничего нового, скажу больше, частое повторение не делает его правильным. Меня несколько удивляет, что люди, повторяющие эти зады пропаганды КПРФ, называют себя "independent think tank" (независимыми танкодумами), при этом практически всегда американские танкодумы ссылаются на московских, но столь же независимых, вместо того, чтоб напрямую указывать истинный источник: материалы очередного пленума КПРФ, или как там у них теперь. Ни мысли, ни, тем паче, независимости нет, только танки.

Г-н Сэттер указывает на основные опасности, грозящие США в связи с российской разрухой: терроризм и организованная преступность, аварии на ядерных объектах и хищение ядерных материалов, а также эпидемии. Якобы, крах системы общественной гигиены вызвал появление новых эпидемий: полиомелита, холеры и даже чумы. Туберкулёз действительно является проблемой и именно устойчивый к препаратам, но и тут не наша страна является главным очагом заболевания в мире.

Среди мер, предлагаемых для выправления ситуации г-н Сэттер предлагает, с одной стороны, увязать предоставление помощи с успехами в борьбе с коррупцией, с другой, -- прямую гуманитарную помощь, то-есть, то, что порождает коррупцию. В общем немало нелепостей:

В дискуссии участвовали также проф. Пайпс и  г-н Пэйн, тоже весёлые ребята:

The events of the past several years indicate that Russia's attempt to adopt democracy has failed...
(это Пайпс)
How should the United States respond if Russia continues in this trend toward an authoritarian, militarized, non-status quo power that identifies the U.S. as the enemy?
(это Пэйн)


Нельзя же быть настолько независимым (от фактов), чтобы даже не суметь разглядеть, как теперь говорят, вектор развития. Справедливости ради, напомню про дату, тем не менее, чтение этого материала вызывает очень серьёзный эмоциональный всплеск, и даже гневный протест ;)

обсудить на ReForum+ ответить письмом спонсоры (см. список или стать) демография россии
Бесплатная раскрутка сайта